Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Прирождённые охотники! Кто такие желтодушка и белодушка.

26 июля 2021

Куница лесная – обычный вид, встречается во всех лесных биотопах Воронежского заповедника, наибольшее количество следов её пребывания отмечается в осинниках и дубняках. Однако увидеть эту лесную хищницу не так-то просто, охотится зверёк в основном по ночам, к тому же предпочитает старовозрастные участки леса, где может легко найти себе укрытие и пропитание среди упавших деревьев. Численность мелких млекопитающих, основы питания лесной куницы, в лиственных лесах выше, чем в сосняках.

Весной в дупле дерева появляются маленькие щенки куницы, 3-5 детёнышей. Юные куницы к осени становятся самостоятельными и покидают родовое жилище. В остальное время года животные не имеют постоянного убежища, ночуют каждый раз в новых укрытиях среди завалов валежника.

Куница – прирождённый охотник! Чаще всего её добычей становятся мышевидные грызуны или любая другая добыча, которая окажется ей по силам. К примеру, может поймать серую куропатку, даже заяц-русак ей по зубам. Деревья для неё не преграда: ловко лазая среди веток, куница охотится на птиц и белок. Если находит беличье гнездо (гайно), то яростно расправляется и с его хозяевами. (Внимание! Данное видео может содержать шокирующие вас кадры: останки животных!)


Следы трапезы лесной куницы. Видео: Виталий Черёмухин

Питаются куницы также и растительной пищей: ягодой, сочными плодами деревьев и кустарников. С удовольствием поедают личинок диких пчёл, если удаётся разорить их гнездо, а пчелиный мёд и вовсе почитается настоящим лакомством.

На видео, снятом в июне с помощью фотоловушки, лесная куница совершает обход своих «охотничьих угодий». Это, в свою очередь, сильно раздражает гнездящихся поблизости птиц. Похоже спускаясь с дерева куница воспользовалась фотоловушкой в качестве ступеньки. (Внимание! В видео возможно резкое усиление звука.)


Обход владений, лесная куница. Видео: Александр Черёмухин

Надо отметить, что подобный переполох в птичьем стане нам приходилось видеть неоднократно, только виной тому были либо большой пёстрый дятел, либо белка. Да-да, пернатая братия видит с их стороны угрозу для своего потомства! Громким щебетанием птицы предупреждают сородичей о приближающейся опасности и делают резкие выпады в сторону нарушителей покоя. Много в лесу опасностей для подрастающего поколения пернатых: дятлы и белки употребляют белковую пищу, могут поедать как яйца, так и уже вылупившихся птенцов!


Экспонат Музея природы – Белка с птенцом (таксидермист Виталий Черёмухин, 2016 г.)

Относительно недавно в заповеднике появилась каменная куница. Первая встреча этого вида отмечена в 1976 году. Если лесную куницу из-за жёлтого пятна на груди прозвали желтодушкой, то каменную называют белодушка.


Экспонат Музея природы – Каменная куница с малиной (таксидермист Виталий Черёмухин, 2016 г.)

Каменная куница – обитатель более тёплых краёв, предпочитает безлесные и каменистые пространства. В ходе естественного расширения ареала «каменные джунгли» стали для неё альтернативой горной местности. Теперь каменная куница встречается и в городах среди людей, за ней прочно закрепился статус синантропного* вида. Под покровом ночи зверёк охотится на грызунов, отлавливает голубей на крышах и чердаках домов. В Воронежском заповеднике она встречается на окраинах лесного массива, далеко вглубь не проникает. Видимо поэтому у двух видов куниц не произошло такого острого конфликта из-за «квартирного вопроса», как у европейской и американской норок, в результате чего одна из них практически исчезла!
С образом жизни некоторых из представителей семейства куньих поможет познакомиться подборка наших прошлых публикаций:

* Синантроп – 1) вид, нашедший близ жилья человека особо благоприятные для себя условия жизни, что тесно связало его с деятельностью людей; 2) животное, обычно живущее в пределах или окрестностях населённых пунктов. Синантропов делят на квартирантов, использующих только убежища вблизи человека (ласточки, стрижи, скворцы и т. п.) и строгих синантропов, питающихся в пределах жилья человека (тараканы, постельные клопы). Виды, отдельные особи которых живут вблизи от человека, в то время как основная часть – далеко от него, называют частичными синантропами (утки в городах), а обитающие вблизи людей короткое время – временными синантропами (свиристели и др. пролётные через населённые места птицы) (Природопользование: Словарь-справочник / Н. Ф. Реймерс. - М.: Мысль, 1990).

Поделиться