+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

СМИ о заповеднике

Большой репортаж о Воронежском заповеднике в программе новости на телеканале «Губерния»

16 января 2023

Быть бобру! Воронежский биосферный заповедник готовится отмечать столетие со дня основания.

«Утро вместе» с директором Воронежского заповедника Анатолием Тарасова

16 января 2023

В декабре 2023 года Воронежскому заповеднику исполнится 100 лет. Гость студии программы «Утро вместе» директор Воронежского природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова Анатолий Тарасов рассказал об истории и развитии ООПТ (особо охраняемой природной территории).

Смотреть в источнике

В новом выпуске на НТВ программа «Живая еда» выясняла, правда ли бобровая струя обладает уникальными свойствами и лечит многие болезни

28 ноября 2022

На бобров издавна охотились из-за меха и мяса, но больше всего ценились именно железы. В итоге из-за активной добычи в XIX веке бобры оказались на грани вымирания. Для восстановления их численности почти 100 лет назад был создан Воронежский заповедник.

Смотреть в источнике

Первый канал. Подведены итоги конкурса президентских грантов на лучшие проекты НКО

22 ноября 2022

Волонтёры проекта «Возвращенное детство» из Воронежа привезли детей из Горловки в Воронежский заповедник.

Смотреть в источнике

Сотрудник заповедника назвал причины необычайной любви воронежцев к бобрам. Подробности в интервью «Вести Воронеж»

31 августа 2022

Питомнику Воронежского биосферного заповедника – 90 лет. начальник отдела познавательного туризма заповедника Владислав Олейников рассказал в интервью «Вести Воронеж» когда местное семейство бобронариума придётся разлучить, и почему рисунок на хвосте этих грызунов уникален, как у людей отпечатки пальцев.

Смотреть в источнике

«Вести Воронеж»: Сотрудники Воронежского заповедника начали выкармливать осиротевших бобрят

31 августа 2022

Сотрудники Воронежского биосферного заповедника стали бобро-нянями. Сейчас выкармливают крохотных бобрят – чёрного и бурого. Практика уникальная.

TV Губерния. «Утро вместе»: Бобрый вечер

18 августа 2022

Гость студии Евгения Зверева рассказала о предстоящем мероприятиятии Бобрый вечер. Праздник посвящён юбилею Бобрового питомника, которому в этом году исполнилось 90 лет.

Смотреть в источнике

В программе новости на телеканале «Губерния» большой репортаж о метеорологе Воронежского заповедника

09 августа 2022

В Воронежском биосферном заповеднике уже полвека за погодой следит инженер-метеоролог Инна Базильская. Секрет профессионального долголетия, говорит Инна Владимировна, прост. В свои 83 она это знает точно: «Мне нравится работа, мне нравится здесь жить. Мне нравится всё здесь абсолютно».

Гость студии: директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов

08 августа 2022

Участие в большом фотоконкурсе, съёмки исторических клипов, экоакции и, конечно же, наблюдения за активностью жителей дикой природы. Обо всём этом рассказал гость студии программы «Утро вместе» директор Воронежского природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова Анатолий Тарасов.

Смотреть в источнике

«Вести Воронеж»: В Воронежском заповеднике повадились оставлять домашних питомцев

24 мая 2022

Директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов рассказал корреспондентам программы «Вести Воронеж» о подброшенных на территорию ООПТживотных.