+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

СМИ о заповеднике

Вести Воронеж. После отравления воронежской Усманки в реке стало в 2,5 раза меньше рыбы

04 октября 2021

После загрязнения Усманки рыбы всех видов в ней стало в 2,5 раза меньше. Такое заключение по сравнению с прошлым годом сделали ихтиологи.

Смотреть в источнике

ЧЕК-ЛИСТ. Выпуск №15 Что такое Дикий Запад по-воронежски?

07 сентября 2021

Информационно-познавательный канал на ютубе TV BRICS подготовил очередной выпуск программы «Чек-лист». Темой сюжета стали достопримечательности города Воронежа и Воронежской области, там есть немного и про нас (о заповеднике с 16:10 до 22:10 мин.)!

Смотреть в источнике

Верхнехавские рубежи: Многогранный, инстаграмный, «трогательный»

14 августа 2021

Статья в газете «Верхнехавские рубежи» о том, как Музей Василия Пескова провёл первые полгода на новом месте.

Читать в источнике

Коммуна: Неизвестные факты из жизни журналиста и писателя Василия Пескова

11 августа 2021

Ко Дню памяти Василия Пескова газета Коммуна рассказывает о неизвестных фактах из жизни любимого многими журналиста и писателя.

Читать в источнике

Вести Воронеж. «Половина бобров страны – воронежские»

09 августа 2021

Трогательное интервью корреспондентов «Вести Воронеж»: о жизни бобров в питомнике рассказали сотрудники воронежского биосферного заповедника.

Смотреть в источнике

Вести Воронеж о ситуации вокруг кладбища на территории заповедника

10 июня 2021

Корреспонденты телеканала Вести Воронеж о ситуации, сложившейся вокруг кладбища на территории Воронежского заповедника.

Вести Воронеж. Отравленная воронежская Усманка начала очищаться

14 мая 2021

В Усманке на территории Воронежского биосферного заповедника появились мальки. Рыба, которая есть выше по течению, сейчас спускается сюда. Половодье, хоть и незначительное, помогло реке очиститься после загрязнения. Комментарий по поводу обстановки на реке даёт начальник научного отдела заповедника Ромашова Наталья Борисовна.

Липецкое время. Побеседуем: Анатолий Тарасов

19 апреля 2021

Анатолий Тарасов, директор Воронежского заповедника, рассказал о мерах противопожарной безопасности в Воронежском заповеднике.

TV Губерния. «Утро вместе»: гость студии – директор Воронежского заповедника

14 апреля 2021

Директор Воронежского заповедника Анатолий Алексеевич Тарасов о восстановлении дендропарка, пожарах и Дне науки.

Смотреть в источнике

TV Губерния. «Современники»: Учёные Воронежского природного биосферного заповедника

08 апреля 2021

Они видят то, что скрыто от обычного человека, они могут надолго оставаться в лесу с дикими животными, они даже могут разговаривать с ними. Ничего удивительного или сверхъестественного. Всеми этими навыками владеют научные сотрудники Воронежского биосферного заповедника. Как складывается их день, из чего состоит их работа и при чём здесь легендарный Василий Песков? Рассказывает программа «Современники» канала TV Губерния.