+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

СМИ о заповеднике

TV Губерния. «Утро вместе»: гость студии – Анатолий Тарасов

21 января 2021

Директор Воронежского заповедника рассказал об итогах 2020 г. и планах на 2021 год.

Смотреть в источнике

Вести Воронеж. Как в фильме-катастрофе. Экологи расследуют массовый замор рыбы в Воронежском заповеднике

19 января 2021

Вода почернела и пахнет канализацией. Такой сейчас в части Воронежского биосферного заповедника стала река Усманка. Рыбы в ней, похоже, в ближайшее время не будет. Массовый замор сначала обнаружили в охранной зоне в соседней Липецкой области. Сейчас множество погибших окуней, щук, плотвы находят и на плёсах в самом заповеднике. К расследованию причин уже подключились Росприроднадзор и Рыбоохрана. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

Смотреть в источнике

Вести Воронеж: Блесна от маршала Жукова и фотоаппарат. В Воронежском заповеднике открылся музей Пескова

02 января 2021

В Воронежском биосферном заповеднике открылся обновлённый музей нашего земляка, легендарного журналиста, писателя Василия Пескова. Он всю жизнь провёл в экспедициях и, исследуя природу, объехал весь мир, 15 лет вёл телепрограмму «В мире животных». Что вдохновляло Василия Михайловича на работу – рассказывают корреспонденты телеканала Вести Воронеж.

Смотреть в источнике

TV Губерния: Документальное кино. «Василий Песков»

26 декабря 2020

К открытию памятника TV Губерния подготовили фильм о Василии Песокве:

Смотреть в источнике

TV Губерния. Год Памяти знаменитого воронежца Василия Пескова завершился монументально

25 декабря 2020

В Воронежском государственном заповеднике открыли памятник известному путешественнику, фотографу, легендарному основоположнику жанра экологической журналистики Василию Пескову. Также была презентована обновленная экспозиция музея Василия Пескова, которая обрела свое постоянное место. Так заповедник завершает юбилейный год, посвященный памяти знаменитого писателя и телеведущего.

ВМЕСТЕ РФ, Санкт-Петербург: История Воронежского заповедника

22 декабря 2020

Фильм о Воронежском государственном заповеднике снят для программы телеканала «Заповедники РФ». Программа рассказывает о том, что сегодня представляют собой заповедники, зачем они необходимы и кто заботится об их сохранности. Рекомендуем посмотреть все фильмы телеканала «ВМЕСТЕ РФ» об особо охраняемых природных территориях России!

Смотреть в источнике

TV Губерния: Специальный репортаж. «ДОН»

24 ноября 2020

О проблеме охраны рек первым вслух сказал Василий Песков. Его очерк «Речка моего детства», появившийся в 1970 году на страницах «Комсомольской правды», заставил взглянуть на эту проблему не только ученых. Заведущая музеем Василия Пескова Наталия Хлызова, к.б.н., гидроботаник в документальном фильме о современных проблемах Дона.

TV Губерния. «Утро вместе»: гость студии – Полина Аксёнова

11 ноября 2020

В ноябре свой день основания отмечает уникальный музей нашего региона – музей природы Воронежского заповедника.
Какие экспонаты накопились в фондах за более чем 85-ти летнюю историю расскажет гость студии.

Смотреть в источнике

TV Губерния. «Это интересно: будни Воронежского заповедника им. В.М. Пескова»

14 октября 2020

День работников заповедного дела отмечается в России 14 октября.
Роман Пеканов отправился в Воронежский заповедник им. В.М.Пескова и готов рассказать, чем живёт заповедник сегодня.

Смотреть в источнике

Первый канал. «Доброе утро»: Главное – хвост!

08 октября 2020

Как бобры разговаривают, сколько могут находиться под водой, как дышат и зачем строят плотины? Кореспонденты Первого канала узнали много нового о повадках бобров, посетив бобронариум Воронежского заповедника.