2017 год – век на страже природы

В 2017 году заповедной системе России исполнилось 100 лет!

На момент 2017 года Заповедная система России – это 103 заповедника, 50 национальных парков и 63 государственных природных заказника федерального значения, которые в совокупности занимают 2,9% территории нашей страны. Заповедная система России велика: ее площадь составляет 596 тыс. км2, и превышает площадь Франции – одной из крупнейших европейских стран.

Заповедная система России сохранила и продолжает оберегать живые символы страны: амурского тигра, переднеазиатского леопарда, соболя, русскую выхухоль, моржа, белого медведя, байкальскую нерпу и других животных. Символами Воронежского заповедника являются речной бобр и благородный олень. Эти животные представлены и на эмблеме заповедника.

Воронежский заповедник является центром, где накоплен уникальный опыт сохранения популяции бобра. Именно здесь на базе единственного в мире экспериментального бобрового питомника, созданного в 1932 году, научились разводить бобров в неволе. Благодаря многолетним усилиям работников заповедника численность этих животных была восстановлена по всему ареалу.

История Заповедной системы России началась с основания Баргузинского заповедника 11 января 1917 года. C тех пор в разных уголках нашей необъятной страны началось создание других особо охраняемых природных территорий, каждая из которых по-своему уникальна и неповторима.

И, конечно, жизнь Заповедной системы немыслима без заповедных людей – энтузиастов, сподвижников и настоящих профессионалов своего дела.

Поздравляем всех с этой знаменательной датой!

2015 год – в Воронежском заповеднике открылся 7-ой Международный Бобровый Симпозиум

Для научных дискуссий в Воронежсский заповедник съехались 80 учёных из 23 стран, на территории которых обитают бобры - Германии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Польши, Литвы, США, Канады и других. Одна из главных тем симпозиума – «бобровый менеджмент» или как урегулировать взаимоотношения бобра и человека.

Международный Бобровый Симпозиум проходит раз в три года, начиная с 1997-го. России право принять это статусное мероприятие передала Хорватия. Воронежская область не случайно стала местом проведения симпозиума. Здесь обитает 3500 бобров, а организатор мероприятия - Воронежский заповедник - сыграл ключевую роль в восстановлении его популяции на территории России, постсоветского пространства и стран Европы. Учёные говорят, что половина российских бобров - воронежского происхождения.

Симпозиум собрал ведущих экспертов в области сохранения бобров и их мест обитания.