СМИ о заповеднике

Первый канал. Воронеж. Поехали!

16 мая 2023

Ведущие программы «Поехали!» Мария Осадник и Евгений Покровский изучают Воронеж и окрестности. И, конечно, они не могли проехать мимо Воронежского заповедника и наших замечательных бобров!

Смотреть в источнике

Из Воронежа в заповедник им. Пескова начал ходить экскурсионный рельсовый автобус «Бобрёнок»

10 мая 2023

Новый экскурсионный поезд под названием «Бобрёнок» начал курсировать между Воронежем и природным биосферным заповедником имени Пескова. Что ожидает туристов в пути? Подробности на телеканале «Губерния».

Смотреть в источнике

«Вести Воронеж»: Турпоезд «Бобрёнок» совершил первую поездку до Воронежского заповедника

10 мая 2023

Туристический поезд «Бобрёнок» совершил первый рейс до Воронежского заповедника. Ссоздание нового туристического маршрута «Бобрёнок» приурочили к 100-летию биосферного заповедника.

Смотреть в источнике

Госинспектор Воронежского заповедника Евгений Крюков в проекте «Есть вопрос» на Вести Воронеж

27 марта 2023

Госинспектор Воронежского заповедника рассказал журналистам, как прожить вдали от цивилизации без связи и соцсетей.

Смотреть в источнике

Как сотрудники Воронежского заповедника ловят браконьеров и почему лоси и волки любят позировать для фотоловушек

14 марта 2023

Большое интервью с директором Воронежского заповедника на телеканале «Губерния»

Смотреть в источнике

Большой репортаж о Воронежском заповеднике в программе новости на телеканале «Губерния»

16 января 2023

Быть бобру! Воронежский биосферный заповедник готовится отмечать столетие со дня основания.

«Утро вместе» с директором Воронежского заповедника Анатолием Тарасова

16 января 2023

В декабре 2023 года Воронежскому заповеднику исполнится 100 лет. Гость студии программы «Утро вместе» директор Воронежского природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова Анатолий Тарасов рассказал об истории и развитии ООПТ (особо охраняемой природной территории).

Смотреть в источнике

В новом выпуске на НТВ программа «Живая еда» выясняла, правда ли бобровая струя обладает уникальными свойствами и лечит многие болезни

28 ноября 2022

На бобров издавна охотились из-за меха и мяса, но больше всего ценились именно железы. В итоге из-за активной добычи в XIX веке бобры оказались на грани вымирания. Для восстановления их численности почти 100 лет назад был создан Воронежский заповедник.

Смотреть в источнике

Первый канал. Подведены итоги конкурса президентских грантов на лучшие проекты НКО

22 ноября 2022

Волонтёры проекта «Возвращенное детство» из Воронежа привезли детей из Горловки в Воронежский заповедник.

Смотреть в источнике

Сотрудник заповедника назвал причины необычайной любви воронежцев к бобрам. Подробности в интервью «Вести Воронеж»

31 августа 2022

Питомнику Воронежского биосферного заповедника – 90 лет. Начальник отдела познавательного туризма заповедника Владислав Олейников рассказал в интервью «Вести Воронеж», когда местное семейство бобронариума придётся разлучить, и почему рисунок на хвосте этих грызунов уникален, как у людей отпечатки пальцев.