СМИ о заповеднике

Комсомольская правда: Домовой воробей стал птицей года

17 февраля 2022

Союз охраны птиц России объявил домового воробья птицей 2022 года. Комсомольская правда попросила прокомментировать это сообщение Петра Венгерова, д.б.н., главного научного сотрудника Воронежского заповедника.

Вести Воронеж. Итоговый выпуск за 7 февраля

07 февраля 2022

О платном входе на территорию Воронежского государственного заповедника

Тайминг: 10:20

TV Губерния. «Утро вместе»: гость студии – Наталия Хлызова

17 января 2022

Не так давно музей Василия Пескова отметил свой восьмой день рождения. Коллекция музея не перестаёт пополняться необычными экспонатами. О них и об удивительной жизни легендарного Пескова побеседуем в данном выпуске.

TV Губерния. «Вечер вместе»: гость студии – Анатолий Тарасов

11 января 2022

Заповедной системе России – 105 лет. В 1917 году в нашей стране создали первый заповедник общегосударственного значения – Баргузинский.

Сегодня в России чуть больше сотни заповедников, десятки национальных парков и заказников. Как Воронежский заповедник встречает круглую дату? Об этом и не только рассказывает директор Анатолий Тарасов.

Смотреть в источнике

Видеоистория о заповеднике в спецпроекте «Вести Воронеж»

20 декабря 2021

Видеоистория о заповеднике: как Воронежский заповедник почти 100 лет спасает фауну

Смотреть в источнике

Вести Воронеж. После отравления воронежской Усманки в реке стало в 2,5 раза меньше рыбы

04 октября 2021

После загрязнения Усманки рыбы всех видов в ней стало в 2,5 раза меньше. Такое заключение по сравнению с прошлым годом сделали ихтиологи.

Смотреть в источнике

ЧЕК-ЛИСТ. Выпуск №15 Что такое Дикий Запад по-воронежски?

07 сентября 2021

Информационно-познавательный канал на ютубе TV BRICS подготовил очередной выпуск программы «Чек-лист». Темой сюжета стали достопримечательности города Воронежа и Воронежской области, там есть немного и про нас (о заповеднике с 16:10 до 22:10 мин.)!

Смотреть в источнике

Верхнехавские рубежи: Многогранный, инстаграмный, «трогательный»

14 августа 2021

Статья в газете «Верхнехавские рубежи» о том, как Музей Василия Пескова провёл первые полгода на новом месте.

Коммуна: Неизвестные факты из жизни журналиста и писателя Василия Пескова

11 августа 2021

Ко Дню памяти Василия Пескова газета Коммуна рассказывает о неизвестных фактах из жизни любимого многими журналиста и писателя.

Читать в источнике

Вести Воронеж. «Половина бобров страны – воронежские»

09 августа 2021

Трогательное интервью корреспондентов «Вести Воронеж»: о жизни бобров в питомнике рассказали сотрудники воронежского биосферного заповедника.