Любопытная встреча!

21 октября 2020

Выдра речная – Lutra lutra (Linnaeus, 1758) представитель семейства Куницевые – Mustelidae.

В марте 2019 года сотруднику заповедника удалось запечатлеть представителей данного вида. В кадр попали две взрослые выдры, резвящиеся на реке Усмань, рядом с Центральной усадьбой заповедника. На этот раз неподалёку от прошлого места встречи Александр Черёмухин сфотографировал детёныша выдры: «Издалека заметил отплывающее от берега животное – сначала подумал что бобр, грызуны в этом месте ведут заготовку зимних кормов. По-видимому, это была всё же взрослая выдра.

На берегу, от которого отплывало животное, послышался звук, напоминающий пение птицы. Каково было моё удивление, когда из прибрежных зарослей крапивы показалась совсем не птица, а непоседливый зверёк размером чуть больше домашнего кота! Возможно, попискивая, малыш поддерживал постоянный контакт с родителем.

Выдрёнок дважды подбегал ко мне на расстояние вытянутой руки, то ныряя в воду, то снова выбираясь на берег. В его глазах читалась потерянность – одновременно любопытство и опасение – видимо, это была его первая встреча с человеком!»

Пожелаем нашему маленькому герою удачи, чтобы встречи с людьми всегда заканчивались для него благополучно!

Кто-нибудь слышал, какие звуки издают выдрята?