Заповедный водопой: октябрь

22 октября 2020

Новости заповедного водопоя – поднялась вода!

К концу сентября речка сильно обмелела, казалось, что вот-вот и водопой пересохнет. Однако в начале октября, несмотря на отсутствие проливных дождей, вода начала прибывать. За несколько дней её уровень в реке стал такой же, как и в июне! Откуда же появилось столько воды?

За дело взялись опытные гидротехники – бобры! Осенью они готовятся к зиме и активно занимаются стройкой и ремонтом. Ниже по течению реки бобры восстановили плотину. Поднимая уровень в запруде, животные обеспечивают себе безопасный доступ к прибрежным деревьям, ветками и корой которых они кормятся в осенне-зимний период. По воде также удобнее транспортировать палки для ремонта хатки.

На этом сезон работы фотоловушек на водопоях завершён. Впереди обработка полученных данных: определение половозрастного состава сообщества копытных животных, изучение особенностей использования водопоев в заповеднике.

Видео: Александр Мишин