Заповедный водопой: июль

29 июля 2021

Продолжаем наблюдать за животными у водопоя. На этот раз фотоловушка не порадовала нас яркими кадрами. Виной этому жара, активность копытных животных почти полностью сместилась на ночные и сумеречные часы, а значит видеозаписи получились чёрно-белые. В прошлый раз мы рассказывали про особенности работы камер и почему так происходит.

Прохлада не единственная причина, по которой копытные предпочитают кормиться в тёмное время суток. Жарким днём содержание влаги в растениях снижается в несколько раз. А в поздневечерние и раннеутренние часы оно максимальное.

Малыши у копытных уже совсем окрепли и переходят на питание взрослой пищей. Хотя они ещё несколько месяцев смогут пить мамино молоко. Самцы косуль продолжают неотступно следовать за самками – в июле у них пик гона. Ещё немного и для этих животных сезон размножения завершится.

До встречи у заповедного водопоя в августе!

Мишин А.С., старший научный сотрудник