Как живёшь, речка?

27 июля 2020

Малые реки имеют большое хозяйственное и рекреационное значение, но при этом наиболее уязвимы и восприимчивы к внешним воздействиям окружающей среды. К ним относится и река Усмань, протекающая по территории двух областей – Липецкой и Воронежской. На своем «заповедном» участке, протяженностью до 20 км, р. Усмань представляет собой типично лесную реку, состоящую из цепи озер и плесов.

За пределами Воронежского заповедника река подвергается сильному антропогенному воздействию. По берегам расположены сельскохозяйственные поля, промышленные предприятия, тепличные хозяйства, животноводческие комплексы, частные подворья. Нетрудно догадаться, какие стоки поступают в реку при активном и не всегда добросовестном хозяйствовании человека.

В пределах Воронежского заповедника жизнь реки немного «налаживается». Этот участок выполняет важную функцию биологической очистки реки в целом.

Контроль за состоянием реки Усмань, качеством воды, разнообразием ее биологического населения является важной природоохранной задачей заповедника.

В июле проведен первый этап запланированного комплексного обследования реки. Ученые-ихтиологи Окского заповедника Иванчев Виктор (зам. директора по научной работе, к.б.н.) и Иванчева Елена (вед. научн. сотр., к.б.н.) провели работы по оценке современного состояния ихтиофауны на различных участках реки. Сотрудники Воронежского заповедника Ромашов Борис (гл. научн. сотр, д.б.н.), Ромашова Наталья (начальник научного отдела, к.б.н.), лаборант Бурых Анна провели мониторинг зараженности карповых видов рыб личинками гельминтов. Старший научный сотрудник Окского заповедника, гидробиолог, к.б.н. Лычковская Ирина сделала заборы для оценки современного видового разнообразия макрозообентоса р. Усмань. Продолжение исследований намечено на сентябрь.

Большую помощь в работе оказали сотрудники отдела охраны территории заповедника.

В ближайших планах оценка разнообразия водной флоры на различных участках реки, а также анализ многолетних исследований химического состава воды.

начальник научного отдела, к.б.н.
Ромашова Н.Б.