Солонец на поляне: таинственная жажда минералов

28 июля 2020

Многим, наверное, известно, что дикие копытные любят посещать солонцы, особенно в горах и районах высоких широт.

Ученые уже сто лет бьются над разгадкой этого феномена, но тайна не сдается.

Долгое время считались рабочими две основных гипотезы: «поиск натрия» и «поиск глины».

«Натриевая» гипотеза подчеркивала, что животные пытаются устранить дисбаланс соотношения в организме калия и натрия при весеннем переходе на сочные травяные корма.

Поедание животными глины также объяснялось как инстинктивная попытка использовать сорбирующие, поглощающие свойства глины для нормализации кислотно-щелочного баланса, чтобы прекратить диарейные явления, которые как известно могут быть вызваны размножением патогенной микрофлоры или избытком ионов калия в желудочно-кишечном тракте.

Но накопившиеся данные и проведенные эксперименты показали, что эти гипотезы не универсальны. Поиск продолжается, желающие углубиться в эту тему, могут сделать это здесь.

Как бы то ни было, но копытные Усманского бора – лоси, косули, благородные олени – постоянно посещают солонцы, закладываемые сотрудниками Воронежского заповедника. В этих кормушках используется специальная соль для животных «Лизумин», в основе которой обычный хлорид натрия.

Увидеть, кто в лесу интересуется этим предложением, позволяют наши фотоловушки.

Приятного просмотра!

Игорь Воробьев, к.б.н.