Разъяснения законодательства ФЗ о мелиорации земель

Федеральным законом от 27.12.2019 № 477-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О мелиорации земель» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования проведения агролесомелиорации.

Законодателем определено понятие мелиоративных защитных лесных насаждений. Агролесомелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий в целях обеспечения коренного улучшения земель сельскохозяйственного назначения или земель, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции, посредством использования полезных функций мелиоративных защитных лесных насаждений.

Это вид мелиорации земель направлен на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв с помощью создания мелиоративных защитных лесных насаждений.

Определено, что к нему относится создание лесных насаждений:
- на оврагах, балках, песках, берегах рек и других территориях в целях защиты земель от эрозии;
- по границам земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков, в целях их защиты от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения;
- по границам пастбищ в целях предотвращения деградации почв.

На правообладателей земельных участков, на которых расположены такие насаждения, возложены обязанности по содержанию их в надлежащем состоянии и проведению мероприятий по их сохранению.

Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Воронежская межрайонная
природоохранная прокуратура