Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Активная суббота в Воронежском заповеднике: как это было

30 сентября 2020

В субботу, 26 сентября, на Центральной усадьбе Воронежского заповедника прошла Активная суббота. Заповедник, Центр охраны животных «Наша природа» и Центр экологической политики представили экологические и творческие активности.

Ребята из «Нашей природы» привезли для демонстрации несколько своих подопечных: летучую мышь двухцветного кожана, сокола-чеглока, мадагаскарских тараканов. Наши коллеги рассказывали посетителям заповедника о роли летучих мышей в природе, об особенностях их биологии, о работе своей организации. Двухцветный кожан, проснувшийся к вечеру, очаровал всех участников Активной субботы.
Сотрудники Центра охраны животных «Наша природа» также провели несколько творческих тематических мастер-классов.

На площадке Воронежского заповедника демонстрировалась зоологическая коллекция видов Рукокрылых, берущая начало с 1932 года. Также здесь можно было сделать открытку с мышками, собрать пазл, поучаствовать в викторине с призами, изучить по информационным плакатам виды летучих мышей, обитающие на территории нашего региона.

Центр экологической политики предложил гостям игру «Сколько лет живут отходы?», игру «ЭкоМиР», кроссворды, ребусы и пазлы. Дети и взрослые с удовольствием играли, отвечали на вопросы о природе и задавали вопросы об утилизации мусора специалистам сами.

Также в этот день состоялись экскурсии на бобромобиле по Центральной усадьбе и Черепахинской тропе «Усманский бор и его обитатели».

Активная суббота прошла активно! Мы уверены, что гости заповедника в этот день уехали не только с хорошим настроением и впечатлением, но и новыми знаниями о летучих мышах и пониманием их ценности для экосистем.

Коллеги, спасибо за вашу деятельность и участие! До новых встреч!

Фото, видео: Александр Черёмухин

 

Поделиться