Поздравляем с Днём защиты животных!

04 октября 2020

Всемирный День защиты животных – международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Традиционно дата отмечается 4 октября. Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия), в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных.

Важную роль в защите животных играет сохранение их естественной среды обитания. Перед сотрудниками Воронежского государственного природного заповедника (площадь 31053 га.) также стоит задача по охране территории двух государственных природных заказников федерального значения: заказник «Воронежский» (площадь 22999,7 га.) и заказник «Каменная степь» (площадь 5232 га.).

В бережном отношении нуждаются все животные, от мала до велика! Даже самые крупные представители фауны Воронежского заповедника, как этот скромняга-лось, оказавшийся в объективе старшего научного сотрудника Александра Мишина!

Трудно представить, что такому здоровяку может что-то угрожать, однако! У лося сейчас время гона, в этот период животное наиболее уязвимо и может пострадать от рук браконьеров! В самый ответственный для копытных период животные находятся под защитой и пристальным вниманием сотрудников заповедника.

Поддерживая в естественном состоянии охраняемые природные комплексы и объекты, сотрудники ООПТ (особо охраняемые природные территории) всеми силами стараются сохранить, в том числе, представителей животного мира, являющихся их неотъемлемой частью.

Мы поздравляем с этим днём наших коллег – работников особо охраняемых природных территорий, природоохранных организаций, волонтеров, и всех любителей природы!