Почему в 2020 году высыхают водоёмы?

06 октября 2020

Лето 2020 года было особенное. За время метеонаблюдений в Воронежском заповеднике (с 1933 года) жарких и очень сухих летних периодов отмечено не так и много (1938, 1972, 2010, 2020 гг.).

Лето 2010 года относится к разряду исключительных. Таких высоких максимальных температур в заповеднике не отмечалось за все время метеонаблюдений. На протяжении 1-й декады августа максимальные температуры держались в пределах 39-40°, а 2-го августа она достигла значения 41,4°.

В 2020 году таких высоких температур не было (только один раз в течение лета отмечена максимальная температура 37,0°).

Несмотря на очень жаркую погоду, летом 2010 года выпало больше осадков, чем за лето 2020 года. Кроме того, в 2010 году дожди начались в конце августа и продолжались в сентябре (в этом месяце выпало значительное количество осадков, хотя и меньше нормы), а в 2020 – засуха продолжается и в октябре. В течение девяти первых месяцев 2010 и 2020 годов осадки распределялись следующим образом.

Распределение осадков в течение 9-ти месяцев 2010 и 2020 гг. (красная линия на графике показывает средние многолетние значения за все годы наблюдений – норму).

За 9 месяцев 2020 года выпало на 85 мм осадков меньше, чем за тот же период 2010 года. Что такое 85 мм осадков? Это 85 литров воды на 1 квадратный метр (или 8,5 т на 100 м2, или 850 т на га) – количество значительное. А ведь мы сравниваем два засушливых года!

70-75% годового стока р. Усмань получает от весеннего снеготаяния, грунтовое питание составляет 15-20%, дождевое – 3-10%. Последнее нормальное половодье отмечалось в 2018 году, в 2019 году подъём уровня воды был незначительным, в 2020 году половодья практически не было (по наблюдениям на территории заповедника). 2018-2020 годы были с недобором осадков. Уровень грунтовых вод в последние годы понижается.

Таким образом, в 2020 году наблюдается недостаток обеспечения водой по всем трём источникам. Следствие этого – низкий уровень в р. Усмани.

У замкнутых водоёмов (озера, болота и др.) источники питания водой те же, но соотношение долей каждого в общем увлажнении может различаться и индивидуально для конкретного водоёма (зависит от многих факторов).

Например, уровень воды в р. Усмань (в пределах заповедника) в 2020 году упал примерно на 1 м, и сохранилось очень слабое течение. А в 2010 году он упал почти на 3 м, и река представляла собой к концу августа водоёмы со стоячей водой. С другой стороны, оз. Чистое в 2020 году полностью пересохло, в последний раз оно пересыхало в 1972 году (в 2010 году вода оставалась).

Озеро Чистое, Воронежский заповедник (снято 27 августа, в настоящее время полностью высохло).

То, что многие водоёмы в настоящем году пересыхают, не является чем-то необычным и чрезвычайным.

В природе существуют циклы: вековые (80-100 лет), продолжительностью 30-35 (до 45-47) лет, 11-летние, а также циклы меньших порядков (5-6-летние и др.). Озеро Чистое пересыхало предыдущий раз 48 лет назад, река Усмань была маловодной 10 лет назад. После засушливого периода наступает период сильного увлажнения. Многие болота на территории Воронежского заповедника, которые в 90-е годы прошлого века были с водой, в настоящее время зарастают березой и даже сосной (которая не переносит избыточного увлажнения). С другой стороны, в те же 90-е годы на болотах можно было встретить разлагающиеся стволы сосен внушительного размера, указывающие на то, что когда-то условия на этой территории были другими.

В статье «Вековые циклы природных условий и боровая лесная растительность лесостепи» (Труды Воронежского заповедника, вып. 3, 1946 год) М.П. Скрябин приводит такой случай (дело происходило в конце XIX – начале XX века). Лесничему Бобровского лесничества пришлось проводить торги на рыболовные оброчные статьи по озёрам среди леса. Его удивило оживление, с которым прошли торги, и высокие цены, по которым были сданы в аренду эти оброчные статьи. После торгов он не удержался и спросил, неужели в этих озёрах так много рыбы. Да нет, ответили ему, мы косим на них сено.

Пройдёт время, водоёмы снова наполнятся водой, но они станут другими. Изменится и растительность, и животное население. После каждого пересыхания теряются многие и так редкие виды растений и животных.

Как быстро может меняться облик водоёма, проиллюстрировано фотографиями ниже. Здесь снято одно болото на протяжении трёх лет.

Инженер-метеоролог Базильская И.В., ст. научный сотрудник Клявин А.А.