Великая сушь. Озеро Чистое

16 октября 2020

«Бывает нечто, о чём говорят:
«смотри, вот это новое»;
но это было уже в веках,
бывших прежде нас»
(Экклезиаст 1:10).

То, что вы видите, это не такыр в Средней Азии, это дно высохшего озера Чистое в заповедном Усманском бору.

Последний раз такую картину можно было наблюдать в 1972 году.

Озеро Чистое – водоём рукотворный, созданный в дозаповедный период за счёт углубления участка долины одного из ручьёв, притоков Ивницы.

Но расположено оно слишком близко к водоразделу, его водосборный бассейн слишком мал, дренируемый ручьём первый водоносный горизонт грунтовых вод маловоден, так что только весной озеру удаётся собрать какое-то количество снеговой воды.

На эту талую воду приходится до 75 % годового стока наших рек и ручьёв. А потом начинается в основном расход на испарение. Испаряется вода с открытой поверхности озера, но гораздо больше испаряет растущий вокруг озера лес, иссушая грунтовые воды, подавляя поверхностный сток. Лес становится всё старше, «пьёт» воды все больше. Да и пески, на которых лес растёт не способствуют её удержанию в верхнем слое земли.

Жарким летом, даже когда идёт дождь, до 25 % выпавших осадков уходит только на смачивание стволов, веток, валежа, после чего вода испаряется и не поступает в землю. А с середины лета обычно начинается засуха, испарение намного превышает осадки и водный баланс становится отрицательным.

Так что стать настоящим полноценным озёром, как бы всем нам этого ни хотелось у Чистого не получится. Так и быть ему почтиозером, потому что к нему в полной мере относятся слова, сказанные великим Наполеоном: география – это приговор.

Лишь когда осень дождлива, а зима многоснежна весной озёрная чаша наполняется всклень. Но так бывает нечасто…

Игорь Воробьев, к.б.н.
Фото озера с водой: Nick N (Google Earth), Михаил Черников