Памятная табличка Василию Пескову РГО

14 октября 2020

По согласованию администрации Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова и Воронежского областного отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на главном административном здании Воронежского заповедника была установлена памятная табличка Василию Михайловичу Пескову – известному журналисту, писателю, телеведущему, путешественнику, фотографу, основателю жанра экологической журналистики.

Изготовление и установка таких памятных табличек приурочено к 175-летию РГО, которое отмечалось 18 августа 2020 года. На территории Воронежской области предполагается установить две таблички – доктору географических наук, профессору Ф.Н. Милькову – основателю воронежской географической школы (на здании Воронежского государственного университета) и журналисту В.М. Пескову (на территории Воронежского заповедника).

Появление памятной таблички Василию Пескову на Центральной усадьбе Воронежского государственного природного биосферного заповедника не случайно: с 2013 года эта ООПТ (особо охраняемая природная территория) носит имя журналиста, который не только стал основоположником жанра экологической журналистики, но и побывал на всех континентах, кроме Южной Америки, и обоих полюсах Земли. Обо всем увиденном он рассказал в своих очерках, затем вошедших в книги «Белые сны», «По дорогам Америки», «Земля за океаном», «Русский след», «Зимовка», «Аляска больше, чем вы думаете» и др.

В Воронежском заповеднике в 2013 году был открыт первый в России мемориальный музей Василия Пескова, ставший в настоящее время главным центром по сохранению памяти и творческого наследия журналиста. Воронежское региональное отделение Русского географического общества является давним верным другом и надежным партнером музея Василия Пескова. Благодаря сотрудничеству впервые начато изучение эстетического и географического аспектов в творчестве Василия Пескова. Это новое направление исследований специалистов-географов осуществляется на основе использования музейных фондов.

Н.Ю. Хлызова, зав. Музеем Василия Пескова