Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Научная экспедиция зоологов из Санкт-Петербурга

17 октября 2020

С 1 по 15 октября в Воронежском заповеднике была проведена научная работа по изучению двигательной асимметрии у речного бобра (Castor fiber).

Сотрудники кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Гилёв и Карина Каренина уже более десяти лет занимаются изучением функциональной асимметрии у животных в природе. Разделение функций между левым и правым полушариями мозга проявляются в поведении животных в виде выраженных односторонних предпочтений, например, предпочтении одной из передних конечностей для выполнения различных манипулятивных задач.

Все мы знаем о право- и леворукости у людей. Левши и правши есть и в животном мире. Иначе говоря, двигательная асимметрия присуща не только человеку, но и разным видам животных. Бобры – интереснейший объект для такого рода исследований, ведь эти млекопитающие активно используют свои передние конечности для выполнения различных, в том числе очень сложных, движений.
Они возводят сложнейшие инженерные сооружения – хатки, укрытия, плотины. Для питания зимой бобрам приходится заготавливать огромное количество древесины для семьи. В этом случае бобры используют не только свои знаменитые зубы, но и активно манипулируют передними лапами.

В рамках своего исследования зоологи Санкт-Петербургского университета проводили наблюдения из замаскированного укрытия (скрадка) и устанавливали фотоловушки у мест активности бобров. Работали зоологи ночью, так как бобры ведут в это время года строго ночной образ жизни и наибольшая активность бобров с десяти вечера до двух часов ночи. Были получены видеозаписи с фотоловушек и зафиксирована активность бобров в многочисленных поселениях этих животных на территории Воронежского заповедника.

Большую радость зоологам доставили встречи с другими млекопитающими заповедника, такими как речная выдра, обыкновенная лисица, европейская косуля и благородный олень.

Поделиться