Первоцветы Усманского бора

06 апреля 2021

Всё шире открывает свои двери весна. День становится длиннее, а солнце ярче. Заповедный лес оживает, несмотря на низкую температуру, начинает весело играть пёстрыми красками первоцветов.

Спешат первые цветы пройти весь цикл своего развития, пока весенний лес не оделся в зелёную листву, на всё – месяц-полтора!

С каждым годом первоцветов становится всё меньше и меньше – всему виной – сокращение площади лесов, вытаптывание и сбор первых растений на букеты.

Гуляя по лесам и паркам не срывайте первые весенние цветы, лучше насладитесь их красотой и нежным ароматом. Сделайте фото на память, тем самым сохраняя жизнь этим хрупким цветам!

Мы подготовили ряд видеороликов, в которых расскажем о первоцветах Усманского бора и их важной роли в жизни лесного сообщества

Текст: Стародубцева Е.А., Свиридова Д.В.
Монтаж и озвучивание видео: Свиридова Д.В.

Фото и видео: Путеводитель «Первоцветы Усманского леса», Сиротина Т.А., Черёмухин А.В., Воробьёв И.И., открытые источники https://pixabay.com/ru/