Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Научные итоги

02 апреля 2021

Завершилось подведение итогов научно-исследовательской работы сотрудников в 2020 году. Непростые условия и ограничения всего полевого сезона года не помешали получить хорошие результаты и выполнить намеченные плановые исследования. Главное содержание и специфику научной деятельности ООПТ определяют непрерывные круглогодичные стационарные исследования штатным коллективом научных сотрудников. Работа научного отдела ведётся по 5 темам. В рамках научной деятельности проводятся наблюдения по многолетним рядам (более 400), которые ведутся в заповеднике свыше 10 лет (в среднем 20-50 лет и более).

О результатах научных исследований, о проделанной за год работе, в том числе по обеспечению научного сопровождения природоохранной и эколого-просветительской деятельности заповедника сотрудники доложили на заседаниях Учёных советов.

Метеорологи заповедника представили метео- данные за 2020 г. в сравнении с многолетними показателями. Дана помесячная характеристика основных метеорологических показателей сезонов года. На основе феноклиматической характеристики вегетационного сезона для 22 древесно-кустарниковых и 35 видов травянистых растений и других видов биоты составлен Календарь погоды. Не смотря на тёплую и малоснежную зиму 2020 г., в полном объёме удалось провести учёт численности животных по следам. Выполнены плановые учёты численности насекомых, птиц и мелких млекопитающих заповедника, учёт оленя во время рёва. Отмечено увеличение численности европейского благородного оленя до 150 особей.

В заповеднике отмечено 8 новых видов сосудистых растений, 4 вида насекомых и 2 вида птиц. Три вида растений и один вид птиц впервые найдены в охранной зоне ООПТ. В связи с выходом в 2019 г. второго издания Красной книги Воронежской области произведено обновление списков редких видов Воронежского заповедника и заказника «Воронежский», охраняемых на региональном уровне. Продолжены в 2020 году гельминтологические исследования и мониторинг эпизоотологической ситуации на территории заповедника с целью охраны территории от заноса инфекций и инвазий, проведены противоэпизоотические мероприятия по утвержденному плану, диагностические исследования и профилактическая вакцинация.

Большое внимание в 2020 году было уделено оценке экологического состояния реки Усмань. Проведен плановый отбор проб и анализ качества речной воды, сформирована база данных гидрохимического режима реки за период 1975-2020 гг. Выделены приоритетные загрязнители воды, связанные с антропогенным влиянием. Особое внимание и силы были потрачены на мониторинг ситуации с залповым загрязнением реки в декабре 2020 г. в верхнем течение реки (Усманский район).

Научными сотрудниками заповедника результаты исследований опубликованы в 52 статьях, в том числе10 в зарубежных и российских сборниках и журналах, цитируемых в международных базах данных (Web of Science, Zoological Record, Scopus, ISI, РИНЦ). Смотреть публикации

По результатам научных исследований формируется очередной том «Летописи природы» Воронежского заповедника и итоговые комплексные отчёты по другим темам. Эти материалы сотрудники используют также для сопровождения природоохранной и эколого-просветительской деятельности заповедника.

Начальник научного отдела, к.б.н. Ромашова Н.Б.

Поделиться