Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Музей Василия Пескова: апрель – месяц особенный

02 апреля 2021

«В жизни и творчестве Василия Пескова апрель – месяц – особенный», - эти слова непременно прозвучат во время экскурсии в обновленном музее Василия Пескова.

И это не будет преувеличением.

19 апреля 1953 года в воронежской молодёжной газете «Молодой коммунар» опубликован первый очерк Василия Пескова «Апрель в лесу», посвящённый весеннему лесу Воронежского заповедника. Эта дата стала не только профессиональным днём рождения Василия Михайловича, но и днём рождения нового жанра – экологической журналистики. К этому надо добавить, что Воронежский заповедник стал местом рождения нового жанра и творческим плацдармом для Василия Пескова.

12 апреля 1961 года весь мир узнал о полёте первого человека в космос. Первое интервью на Земле у Юрия Гагарина брал Василий Песков. В этот день родился жанр космической журналистики. В 2021 году исполняется 60 лет со дня этого события планетарного масштаба.

4 апреля 1999 года Василий Песков при участии журнала «Муравейник» (редактор Н.Н. Старченко) возродил в России День птиц.


Фото Василия Михайловича Пескова

Подробности об этих событиях и многом другом каждый сможет узнать, посетив обновлённую экспозицию музея Василия Пескова. Напомним, что в музее возобновлены экскурсии. Со вторника по воскресенье музей Василия Пескова открыт для самостоятельного посещения с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, в 14:00 также проводится экскурсия для группы не более 5 человек.

Посетив музей Василия Пескова, каждый сможет не только посмотреть выставку «Любимая птица Василия Пескова», но стать её участником. Для этого необходимо подарить сову для коллекции-выставки. Смотрите сюжет о выставке канала TV Губерния.

Поделиться