Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Покормите птиц! – 2021» и «День птиц – 2021». Итоги!

02 апреля 2021

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Цель этого экологического праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Дата выбрана не случайно, именно в это время пернатые возвращаются из тёплых краёв на постоянные места гнездовья.

Воронежский заповедник ежегодно проводит мероприятие для школьников, приуроченное к этому дню. В этом году он проходил в онлайн-формате. Победителями стали команды школ: МКОУ Верхнехавская СОШ № 1, под руководством Крутских Лилии Ивановны, Верхнехавский район Воронежской области и МБОУ СОШ № 20, под руководством Масюковой Натальи Михайловны, г. Воронеж.

К Международному празднику птиц также были подведены итоги ежегодной Всероссийской акции «Покормите птиц! – 2021».

В номинации «Отчёт об организации подкормки птиц» участникам предлагалось изготовить кормушки, вывесить их, проводить регулярную подкормку зимующих птиц, наблюдать за ними, а также проводить дополнительные мероприятия, посвящённые пернатым. Также принимались фотографии пернатых, которые входили в номинацию «Фотография птиц на кормушках».
Из Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей было 97 отчётов и 156 фотографий! Всего в акции приняли 4636 человек!

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» награждает дипломами 1, 2, 3 степени педагогов и детей, приславших лучшие отчёты и фотографии, согласно оценке жюри (приказ № 66 от «31» марта 2021 г.).

В номинации «Отчёт об организации подкормки птиц»:

Дипломами 1 степени:

  • Мошкину Нелли Григорьевну, МКДОУ детский сад № 4 «Теремок» общеразвивающего вида г. Семилуки Воронежской области;
  • Пономареву Светлану Николаевну, МБДОУ «ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Куницыну Ольгу Владиленовну, Орехову Веру Александровну, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125» г. Воронежа;
  • Панкову Елену Михайловну, МБДОУ "ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Бредихину Марию Владимировну, МКУ ДО «Дом творчества детей и подростков» Верхнехавского района Воронежской области;
  • Беляеву Татьяну Николаевну, Беляеву Светлану Николаевну, Кузнецову Любовь Ивановну, Шванову Людмилу Васильевну, МКОУ «Шуберская средняя общеобразовательная школа» Новоусманского района Воронежской области;
  • Беседину Юлию Александровну, МБДОУ «ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Захарову Наталью Николаевну, Звягину Наталью Николаевну, Кириченко Светлану Юрьевну, Костромскую Ингу Владимировну, Некрасову Людмилу Викторовну;
  • Рудницкую Елену Валентиновну, Старкову Любовь Алексеевну, МКОУ «Отрадненская СОШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Хлудневу Инну Владимировну, МБДОУ «ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Заболотских Елену Васильевну, Китаеву Ирину Николаевну, МКОУ «Новоусманская СОШ № 2» Новоусманского района Воронежской области;
  • Головину Елену Анатольевну, МКОУ БГО Губарёвская СОШ Борисоглебского района Воронежской области;
  • Зенищеву Маргариту Михайловну, МБДОУ «ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Кораблеву Светлану Васильевну, Андронову Наталью Геннадьевну, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 147» г. Воронежа;
  • Терпугову Наталью Валентиновну, МКОУ «Воробьевская СОШ» Воробьевского района Воронежской области;
  • Воронцову Г.А., Игнатову И.В., Григорьеву Т.П., Минину Е.В., Минаеву Т.А., Журавлёву О.А., Соколову Е.А., Журавлёва О.А., Григорьеву Т.П., Медведеву Т.И., Кобзеву Л.В., Федотову Е.А., Кириллову Е.Л., Дутову О.Ю., Чернову Е.Н., Бурашникову Е.М., Кривенцеву О.М., Бабкову О.С., МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик» г. Рассказово Тамбовской области;
  • Усачеву Ирину Анатольевну, МКДОУ «Дьяченковский детский сад «Звездочка» Богучарского района Воронежской области;
  • Шевякову Татьяну Николаевну, МБДОУ «ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области.

Дипломами 2 степени:

  • Мельникову Светлану Николаевну, МБДОУ «Бобровский детский сад № 5 «Сказка» г. Боброва Воронежской области;
  • Постникову Е.И., Гудкову И.А., МБДОУ «ЦРР – детский сад № 117» г. Воронежа;
  • Бокову Наталию Юрьевну, МБОУ «Детский сад комбинированного вида № 88» г. Воронежа;
  • Белявцеву Викторию Юрьевну, Бобкову Ольгу Викторовну, Борзукову Надежду Александровну, Старкову Наталью Юрьевну, МКОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение «Выкрестовская ООШ» Новоусманского района Воронежской области;
  • Докучаеву Елену Николаевну, МКОУ Народнинская средняя общеобразовательная школа Терновского района Воронежской области;
  • Смышникову Елену Ивановну, МКОУ Листопадовская средняя общеобразовательная школа Грибановского района Воронежской области;
  • Китаеву Елену Викторовну, Чистякову Татьяну Александровну, МБДОУ «Отрадненский детский сад» Новоусманского района Воронежской области;
  • Шамину Ирину Алексеевну, Родюкову Светлану Анатольевну, Логвину Марию Валерьевну, Дергунову Татьяну Михайловну, Гришинуа Татьяну Петровну, МКДОУ БГО Детский сад № 7 комбинированного вида г. Борисоглебска Воронежской области;
  • Каплину Наталью Валентиновну, Хачатурову Ирину Александровну, МБОУ СОШ № 30 структурное подразделение – детский сад г. Воронежа.

Дипломами 3 степени:

  • Волкову Елену Александровну, МКОУ «Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова» Новоусманского района Воронежской области;
  • Зозулину Светлану Николаевну, МКОУ Новобелянская средняя общеобразовательная школа Кантемировского района Воронежской области;
  • Шевченко Елёну Александровну, Ключенович Наталью Валерьевну, МКДОУ БГО Детский сад № 7 г. Борисоглебска;
  • Михайлову Ирину Юрьевну, Гузееву Юлию Дмитриевну, Олейникову Олесю Александровну, Беляеву Надежду Михайловну, Асратян Аршалуйс Рафиковну, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 66» г. Воронежа;
  • Курилову Людмилу Николаевну, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167» г. Воронежа;
  • Полякову Ирину Игоревну, Чиликину Татьяну Михайловну МБДОУ «Детский сад № 43» г. Воронежа;
  • Литвинову Алёну, под руководством Литвиновой Зинаиды Сергеевны, МБОУ «Отрадненская СОШ № 2» Новоусманского района Воронежской области;
  • Бугакову М.В., МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 67» г. Воронежа;
  • Стрельникова Дениса Николаевича, МБОУ СОШ № 92 г. Воронежа;
  • Каверину Валентину Николаевну, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 132» г. Воронежа;
  • Неробееву Юлию Александровну, Ушкову Наталию Петровну, Мещерякову Светлану Петровну, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 123» г. Воронежа;
  • Маняхину Елену Владимировну, МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» Новоусманского района Воронежской области;
  • Зюзину Елену Васильевну, Бутрину Марину Евгеньевну, МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 168» г. Воронежа;
  • Козлобаеву Елену Алексеевну, Авдееву Наталью Владимировну, Глущенко Валентину Николаевну, Ковалёву Наталью Викторовну, Кузовкину Ирину Владимировну, Завалишину Ольгу Викторовну, Завалишина Сергея Алексеевича, Чернову Ольгу Васильевну, Мурадову Надежду Владимировну, Петриюк Татьяну Викторовну, Пометову Тамару Николаевну, Степину Светлану Федоровну, Савенкову Светлану Дмитриевну, КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП» Новохопёрского района Воронежской области.

в номинации «Фотография птиц на кормушках»:

Дипломами 1 степени:

  • Воронина Диму, под руководством Ореховой Веры Александровны, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125» г. Воронежа;
  • Стрединина Илью, под руководством Стредининой Натальи Александровны, г. Воронеж;
  • Беседину Юлию Александровну, МБДОУ «ЦРР Д/С «Счастливое детство» Новоусманского района Воронежской области;
  • Пальчикову Веронику, под руководством Маслак Ирины Александровны, Чернышовой Елены Романовны, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167» г. Воронежа;
  • Пальчикову Екатерину Николаевну, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167» г. Воронежа;
  • Шнырёва Александра Сергеевича, Семилукский район Воронежской области.

Дипломами 2 степени:

  • Стрединина Илью, под руководством Стредининой Натальи Александровны, г. Воронеж;
  • Толок Татьяну Александровну, МБОУ «Новоусманская средняя общеобразовательная школа № 3» Новоусманского района Воронежской области;
  • Якушеву Еву, под руководством Пахомовой Натальи Георгиевны, МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 123» г. Воронежа.

Дипломами 3 степени:

  • Попову Юлию Владимировну, МКДОУ д/с № 4 «Теремок» г. Семилуки Воронежской области;
  • Вербицкую Марию, под руководством Литвишко Марины Николаевны, МКДОУ д/с № 4 «Теремок» г. Семилуки Воронежской области;
  • Шульгину Олесю Александровну, МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 120» г. Воронежа;
  • Панину Арину, под руководством Болутановой Надежды Викторовны, МКОУ «Тресвятская средняя общеобразовательная школа имени В.М. Пескова» Новоусманского района Воронежской области;
  • Ципенко Полину, под руководством Чаплыгиной Екатерины Вячеславовны, МБДОУ «Отрадненский детский сад» Новоусманского района Воронежской области;
  • Дергунову Татьяну Михайловну, МКДОУ БГО Детский сад № 7 комбинированного вида г. Борисоглебска Воронежской области;
  • Попова Павла, под руководством Поповой Татьяны Ивановны, Чугуновой Ольги Владимировны, МБУДО «Городской центр профессиональной ориентации обучающихся», МБОУ гимназия «УВК №1» г. Воронежа;
  • Щеглову Светлану Павловну, Библиотека № 8 МБУК «ЦБС» г. Воронежа имени В.А. Кораблинова;
  • Анохина Сергея, под руководством Мельниковой Светланы Николаевны, МБДОУ «Бобровский детский сад № 5 «Сказка».

Дипломы в электронном виде можно скачать по ссылке.

Выражаем всем участникам огромную благодарность!