Первоцветы Усманского бора. Пролеска сибирская

13 апреля 2021

На первых проталинках, когда ещё на большей части земли лежит снег, упругие зелёные росточки мужественно пробивают заиндевевшую почву, доверчиво раскрывают свои ладошки и протягивают к весеннему солнышку голубые венчики первых цветков – весну открывает пролеска.

Пролеска сибирская – многолетнее травянистое луковичное растение. Развивается как эфемероид: период вегетации длится с того момента, как растает снег, до мая. После цветения в семенных коробочках образуются семена, которые к началу лета успевают созреть. После созревания семян надземная часть вянет и, кажется, что растение погибает. Это не так. Луковицы растений весь период вегетации надземной части накапливали питательные вещества. Летом они продолжают расти, в них закладываются новые цветочные почки, этот процесс продолжается и зимой. Растение готовится к новому цветению.

Монтаж и озвучивание видео: Диана Свиридова

В видеоролике использованы материалы путеводителя Воронежского заповедника «Первоцветы Усманского леса».
Фото и видео: Александр Черёмухин, Игорь Воробьёв, открытые источники https://pixabay.com/ru/