Время пробуждения

15 апреля 2021

Весна – удивительное время года. Солнце прогревает остывшую за зиму почву, природа постепенно начинает оживать. Среди весенних первоцветов пролески сибирской и хохлаток в пойме реки Усмань сотрудниками научного отдела Воронежского заповедника была обнаружена самка обыкновенной, или серой жабы, которая находилась в поисках водоёма. Амфибии, зимующие на суше, после пробуждения стремятся поскорее попасть в водоём, чтобы найти себе партнёра и начать процесс размножения.

Интересен тот факт, что многие амфибии для окладывания икры используют тот же водоём, в котором родились сами. Серая жаба не является исключением.

Также была отмечена первая встреча обыкновенной чесночницы.

Выйдя из затопленного рекой леса в сухой сосняк, сотрудники обнаружили пару обыкновенных ужей. Интересно, что один из ужей лежал, свернувшись в спираль поверх листвы, греясь на солнце, а другой свернувшись под листвой, уже закрывался от прямых солнечных лучей. Это и не удивительно, уже в апреле весна отметилась температурными рекордами. Днем на солнце до + 25ºC…

Щеглеватых С.,
лаборант-исследователь научного отдела