Новый год у солонца!

20 января 2022

В канун Нового года к одному из солонцов, установленных на территории заповедника, наведался молодой самец благородного оленя. Однако оказался очень осторожным и подойти близко так и не решился. Ночью он всё же вернулся со своим приятелем – велика для копытных сила притяжения заветных минералов. К тому же в хорошей компании бояться куда веселее!

Соль играет важную роль для нормализации таких физиологических процессов в организме животных, как линька, рост рогов, рост и развитие эмбрионов, лактация.
Для благородных оленей время сбрасывать рога ещё не настало, а у самцов косуль вовсю растут новенькие пушистенькие рожки. Лоси-самцы по большей части тоже лишились своего турнирного орудия, необходимость минералов в такие моменты возрастает.

В один из праздничных дней заветное место в лесу посетила семья лосей. Лосиха с двумя подростками задержалась возле солонца на целых два часа!

Видео: Александр Любенко