Никто не забыт, ничто не забыто

25 января 2016

Зарыты в нашу память на века
И даты, и события, и лица,
А память - как колодец глубока.
Попробуй заглянуть - наверняка
Лицо - и то - неясно отразится.

Одни его лениво ворошат,
Другие неохотно вспоминают,
А третьи - даже помнить не хотят,-
И прошлое лежит, как старый клад,
Который никогда не раскопают.

С налета не вини - повремени:
Есть у людей на все свои причины -
Не скрыть, а позабыть хотят они,-
Ведь в толще лет еще лежат в тени
Забытые заржавленные мины.

Иногда как-то вдруг вспоминается
Из войны пара фраз -
Например, что сапер ошибается
Только раз.

Владимир Высоцкий

25 января 1943 года войска 60-й армии под командованием генерала И.Д. Черняховского освободили Воронеж от фашистских захватчиков. Долгие месяцы город держал героическую оборону и по окончании сражений был почти полностью разрушен.

Война не обошла стороной и земли Воронежского заповедника. Братские могилы, расположенные здесь, хранят память о солдатах, погибших в битве за Воронеж. До сих пор на территории заповедника находят снаряды и авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны, которые грозно напоминают о кровопролитных сражениях тех времён.

В День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Воронежского заповедника почтили память воинов, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, и возложили цветы к братским могилам. Директор заповедника Р.З. Холод призвал коллег не забывать о событиях прошлых лет и помнить о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

По окончании церемонии гость Воронежского заповедника Владимир Овчаров (участник группы «Доктор Ватсон») исполнил несколько патриотических песен и поздравил всех со знаменательным праздником.