Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Инстинкт продолжения рода и забота о потомстве!

15 сентября 2021

Каждый год приблизительно с середины сентября начинается гон у европейского благородного оленя. Самец занимает участок и метит его. К местам будущих амурных игр собираются и самки, влекомые рёвом рогача. Если в округе найдутся столь же крепкие олени, готовые побороться за обладание гаремом, батальных сцен точно не избежать!

Не слышно пока трубного рёва оленей, но всё же некоторые детали свидетельствуют о приближении активной фазы гона. Самцы оставляют на своих территориальных участках пахучие метки, вытаптывая небольшие площадки на лесных полянах, при этом обильно поливают почву мочой и бдительно охраняют владения. Сейчас уже попадаются стволы кустарников с ободранной «в мочало» корой – рогачи разминаются с мнимыми соперниками перед предстоящими схватками.

Предлагаем вашему вниманию видео, снятое недавно в одном из таких мест. Два года назад здесь же удалось запечатлеть солидного самца благородного оленя. Один из рогачей на сегодняшнем видео нам очень его напомнил (2 мин. 30 сек.). Посудите сами, он это или нет? Вот только за два года прибавилось несколько отростков в каждой короне его рогов, теперь олень выглядит ещё мощнее.

Приятно осознавать, что олени хорошо себя чувствуют и успешно размножаются на данном участке заповедного леса. А встречи со старыми благородными знакомыми говорят об эффективности проводимых здесь охранных мероприятий.

Оленята прошлого помёта держатся возле самок, подростки продолжают перенимать у взрослых премудрости жизни. Родительницы в свою очередь всячески заботятся о них и оберегают от опасности. Когда гон набирает обороты, молодняк пережидает в стороне, в самое пекло не лезет. После гона они воссоединятся со своими мамами – ведь впереди зима.

В последних эпизодах видео один из рогачей бегает за самкой трусцой, неотступно следуя за ней по пятам. Всё же гон пока не достиг должного накала! Следите за новостями с полей сражений, обязательно будем их освещать по мере поступления информации.

Примечательно, что косули за время съёмки в поле зрения фотоловушки практически не попадали. Исключением стал этот испуганный молодой самец возле «гонной ямы» оленя.

Жизнь благородных красавцев с полей предстоящих сражений
освещает Александр Черёмухин

Поделиться