Жара и дневные бабочки

19 июля 2021

Дневные бабочки – пойкилотермные животные, т.е. они не могут регулировать температуру тела. Долго находиться на солнце (свыше 30 ) они не могут, так как их тело перегревается и может наступить тепловой удар со смертельным исходом. Дневные бабочки вынуждены менять время своей активности на утренние и вечерние часы, когда не так жарко.

Жара в конце весны и начале лета этого года резко ускорила развитие гусениц дневных бабочек. Правда, в результате появились более мелкие, чем обычно, взрослые особи.

В 2021 году на Центральной усадьбе Воронежского заповедника 3 раза (3 мая, 25 мая, 14 июля (фото)) был зарегистрирован мелкий самец бабочки подалирия 1-го поколения.

Бабочка подалирия 1-го поколения отмечена в этом году на 7–10 дней раньше, чем обычно. Обращает на себя внимание, что у сфотографированного экземпляра бабочки нет длинных хвостиков на крыльях. За свою долгую жизнь (почти 2,5 месяца) эта бабочка явно неоднократно подвергалась нападению птиц.

Главный научный сотрудник,
доктор биологических наук В.М. Емец

Самец бабочки подалирия. Центральная усадьба Воронежского заповедника. 14.07.2021. Фото: Александр Черёмухин