+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Заповедный водопой: май

08 июня 2021

Продолжаем наблюдать за животными у водопоя. Май – важное время для копытных. Беременная косуля активно кормится свежей зеленью. Уже скоро у неё прибавится забот, в конце мая у неё появится один или двое малышей, а может быть даже трое!

Молодому самцу тоже надо питаться, чтобы поскорее восстановить силы после зимы и весенних забот по поиску своего участка. Летом косули ведут территориальный образ жизни, взрослые самцы занимают каждый год один и тот же участок площадью около 100 га и метят его. Молодые самцы как правило изгоняются, и им приходится искать свободный участок или кочевать по территориям других самцов.

Годовалые лоси начинают самостоятельную жизнь. Молодые животные могут объединяться в небольшие группы. Например, как двое самцов у водопоя, у которых уже заметны первые рожки. А в это время лосихи уже приносят потомство. Первые встречи маленьких лосят обычно бывают в середине мая.

Фотоловушка продолжает свою работу. Надеемся, что косули и оленухи скоро тоже приведут к водопою своих малышей.

Мишин А.С., старший научный сотрудник