Копытные в первоцветах!

12 мая 2021

Век первоцветов короток. Отцвели прострел раскрытый, мать-и-мачеха, пролеска сибирская, гусиные луки, хохлатка плотная, чистяк весенний – у этих растений уже идёт созревание семян. В дубравах и осинниках сейчас пора цветения зубянки пятилисточковой, зацветает сочевичник, на лесных полянах и опушках можно встретить рябчик русский, клумбами желтеет ветреница лютичная, ярким светом озаряют речные поймы цветки калужницы болотной...

В нашем свежем видео мы застали косуль среди хохлаток Маршалла, их цветение уже подходит к концу. Полюбуйтесь на косуль в этом жёлтом живописном ковре.

На участке леса, неподалёку от поймы одной из заповедных речек, доминирует бывалый самец косули, а вот подрастает достойная смена. Каждый, и стар, и млад, оставляет свои метки!

Ещё хотим поделиться с вами замечательным апрельским сюжетом с нашей «Оленьей тропы» о том, как радуются копытные первой зелени. Одновременно в кадр попали благородные олени и европейские косули. Сюда же приходила на водопой рыжая красавица-лисичка.

Видео: Александр Черёмухин