+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Заповедный перекрёсток

22 ноября 2021

Более ста лет назад для нужд лесного хозяйства люди прорубили в Усманском бору сеть квартальных просек. А где есть удобные пути и перекрёстки, там появляется и активное движение.

Копытные животные часто пользуются просеками и дорогами для перемещений. По ним же проникают в глубину леса и любители открытых пространств – зайцы-русаки. Иногда они встречаются на лесных полянах и рединах. Для хищников перекрёсток – это место заявить о себе. Лисицы и волки часто метят здесь территорию: оставляют когтями поскрёбы на земле и запаховые метки.

За несколько недель работы на одном из перекрёстков в глубине леса фотоловушка сняла представителей всех четырёх видов копытных Воронежского заповедника – оленуху с оленёнком, косулю, лося и семейство кабанов. Здесь регулярно кормилась парочка зайцев-русаков. Лисица экскрементами пометила свою территорию. А подросший щенок из волчьей стаи показал, как он умеет выть. Делайте звук погромче!

старший научный сотрудник Мишин А.С.