Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Готовимся к весне: развеска искусственных гнездовий для птиц в Воронежском заповеднике

25 ноября 2021

День птиц традиционно проводят весной и это время выбрано вполне удачно – наши пернатые друзья возвращаются с далёких мест зимовок в родные края. Праздник включает различные мероприятия, в том числе изготовление и развеску гнездовий для дуплогнездников. Многие из них испытывают недостаток естественных дупел, например, выдолбленных дятлами, особенно в сосновых лесах. И люди давно птицам помогают.

Однако развеску гнездовий всё-таки лучше делать осенью, а не весной. И этому есть не одна причина. Синицы начинают подбирать участки для размножения ещё в марте, а гнездовья появляются только в апреле. Ещё гнездовьям необходимо «прижиться» в лесу: под действием дождя и снега, мороза и солнца они темнеют и не так выделяются на окружающем фоне, а это птицам важно для маскировки. Кроме того, ряд видов зимующих птиц используют гнездовья для ночёвки, спасаются там от непогоды и днем.

Искусственный гнездовья бывают самые разные, в зависимости от вида привлекаемых птиц. В них поселяются синицы (большая синица, лазоревка, московка), мухоловки (пеструшка, белошейка, серая мухоловка), скворцы, горихвостки, поползни и др. Есть гнездовья для сов, соколов и даже уток – гоголятники. В каждом саду или на приусадебном участке можно разместить гнездовья, и птицы отблагодарят людей своим пением, а ещё они уничтожают массу вредителей садов и огородов.

П.Д. Венгеров, доктор биол. наук, главный научный сотрудник

Фото: Е.Н. Панкова, С. Щеглеватых

Поделиться