Юбилейная научная конференция по паразитологии

26 ноября 2021

Стало доброй традицией для специалистов-паразитологов ежегодно осенью встречаться в Воронежском заповеднике и обмениваться результатами и достижениями своей работы. В этом году конференция прошла в online формате, который стал одним из привычных средств коммуникации в сложных эпидемических условиях.

Конференция, участники

Научно-практические конференция «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии», по решению его учеников, посвящены памяти профессора В.А. Ромашова. В этом году проведение XV юбилейной конференции совпало со 100-летним юбилеем со дня его рождения.

Доклад Ромашов Б.В. «Памяти Виталия Александровича Ромашова. К 100-летию со дня рождения»

Число участников и слушателей конференции в этом году было более 50 человек из многих городов страны (Владивосток, Пермь, Санкт-Петербург, Москва, Курск, Белгород, Воронеж и др.).

Петров Т.А. Мониторинговые исследования гельминтофауны диких копытных в национальном парке «Земля леопарда» (ФГБУ «Земля леопарда», г. Владивосток)

Елизаров А.С., к.б.н. «Перспективы развития it-технологий в эпизоотическом мониторинге природно-очаговых паразитарных зоонозов Центрального Черноземья Российской Федерации» (ФГБОУ ВО Курский государственный университет, г. Курск)

В конференции приняли участие сотрудники научно-исследовательских институтов, особо охраняемых природных территорий, преподаватели ВУЗов, молодые ученые, практикующие ветеринарные врачи и разработчики ветеринарных препаратов.

Дедова Д.В. «Морфологические характеристики тканевых саркоцист маралов (Cervus elaphus Linnaeus, 1758) в оленеводческом хозяйстве Пермского края» (Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова, г. Пермь)

Манжурина О.А. «Роль условно-патогенных энтеробактерий в контаминации кормов для свиней» (ФГБНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии, г. Воронеж).

Тематика наших конференций всегда отражает современные направления паразитологической науки и практики. Формат видеосвязи позволил участникам заслушать интересные доклады, задать вопросы, обменяться мнениями.

Хусаинов Р.В. «Фитопаразитические нематоды надземной части земляники в центральных регионах России» (Центр паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва).

К началу конференции опубликован сборник научных статей и размещен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Спасибо спонсорам конференции и техническим партнерам:
ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита»,
ФГБОУ ВО Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Воронежское отделение Паразитологического Общества РАН. При поддержке Управления ветеринарии Воронежской области и Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Спасибо всем и до очных встреч в новом году!

начальник научного отдела, к.б.н. Ромашова Н.Б.