Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В Воронежском заповеднике состоялся экологический лагерь школьников

25 мая 2023
В последние годы набирает популярность научно-познавательный туризм. Сотрудники Воронежского заповедника занимаются популяризаторством науки вот уже 15 лет. Первые наши гости выросли и сами прививают окружающим любовь к природе.
С 29 апреля по 1 мая в Воронежском заповеднике состоялся очередной  экологический лагерь для 35 ребят 5-8 классов школы № 192 из Москвы. Также в заповеднике гостили учащиеся 67 московской школы, всего 28 человек.  Школьники и их сопровождающие на три дня погрузились в увлекательный процесс познания окружающего мира. Они успели изучить не только заповедные экскурсионные объекты, но и прослушать лекции и посетить практические занятия по различным дисциплинам. 
Главный специалист по развитию Воронежского заповедника, к.б.н. Игорь Воробьёв на экскурсии «Философия местности» рассказал школьникам об истории Усманского бора, о том, как простые элементы природного фундамента — песок, глина и вода связаны между собой, и как количество переходит в иное качество и порождает такое многообразие ландшафтов и биотопов.
Благодаря занятиям с главным научным сотрудником Воронежского заповедника, д.б.н., орнитологом  Петром Венгеровым ребята научились по голосам различать птиц заповедника. Также юные учёные узнали, как определить птиц по внешнему виду и методы их учета.
Тайны науки паразитологии для школьников открыли главный научный сотрудник, д.б.н. Борис Ромашов и начальник научного отдела, к.б.н. Наталья Ромашова.
Они поведали о «динозаврах микромира» и показали членистоногих, кровососущих насекомых и гельминтов под микроскопом. Ребята самостоятельно изготовили препараты и убедились в многообразии мира паразитов.
Старший научный сотрудник Инна Сапельникова познакомила заповедных гостей с наукой фенологией. Дети научились определять растения, запомнили наиболее распространенные виды, а все полученные знания закрепили на экскурсии.
Зоолог Александр Мишин - старший научный сотрудник Воронежского заповедника рассказал школьникам о современных методах учета и наблюдения за животными с помощью фотоловушек (устройство, методика их использования). Научил использовать  полученные результаты. Познакомил школьников с основными группами крупных млекопитающих Воронежского заповедника.
Под руководством лаборанта-исследователя Светланы Щеглеватых ребята изучили науку - герпетология. Современные методы учета и наблюдения за фауной амфибий и рептилий. Юные естествоиспытатели познакомились с заповедной герпетофауной.
Поделиться