В Воронежском заповеднике отметили юбилей Музея природы

20 ноября 2019

15 ноября в Воронежском заповеднике состоялось праздничное мероприятие, посвященное 85-летию Музея природы. Поздравить музей собрались сотрудники и гости заповедника, представители административных структур, коллеги из других музеев и учебных заведений города Воронежа.

С приветственным словом выступил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. Он поздравил всех присутствующих с юбилеем музея, поблагодарил ветеранов и сотрудников за их труд, пожелал музею дальнейшего процветания и профессиональных успехов. «Музей природы все эти годы был и остается своеобразным «окном» в заповедную природу», - сказал Анатолий Тарасов.

Доклад, посвящённый истории и современной деятельности Музея природы, представила его заведующая Полина Аксёнова. Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ о такой редкой, но очень важной профессии – таксидермист. Историями из своей профессиональной жизни поделился замечательный мастер своего дела Виталий Черёмухин.

Приветственные адреса и поздравления направили коллективы и руководство Государственного музея-заповедника «Костенки», Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина, Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева. Свои поздравления с юбилеем музея передал коллективу заповедника глава Верхнехавского муниципального района С.А. Василенко.

Сотрудников заповедника поздравили коллективы и руководство Воронежского зоопарка им. А.С. Попова, Воронежского областного краеведческого музея, медико-биологического факультета Воронежского государственного университета и естественно-географического факультета Воронежского педагогического университета, Станции юных натуралистов Усманского района Липецкой области.

Благодарственные письма с пожеланиями процветания и дальнейшего развития коллективу музея и заповедника направил руководитель Управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж Л.И. Беляев и ректор Воронежского государственного университета Д.А. Ендовицкий.

В фойе визит-центра гости праздника могли познакомиться с двумя выставками, посвященными юбилею музея. На выставке фотографий «История, Люди, Судьбы» была представлена значительная часть 85-летней история Музея природы. Еще одна фотовыставка – «Необъятная моя Россия» – была посвящена памяти Искандера Хузина, который многое сделал для развития музея.

Свои поздравительные номера представили наши "соседи" по микрорайону Краснолесный – детские творческие коллективы школы и детского сада №24 им. В.Г. Столля, Детская школа искусства №3, Графский санаторий для детей, Детский сад №11. Танцы, стихи, песни участников праздничного мероприятия и, конечно же, поздравления самых маленьких участников концерта никого не оставили равнодушными.

С особой теплотой все присутствующие приветствовали ветеранов музея, поблагодарили за их труд и пожелали здоровья и всего наилучшего.

Свои музыкальные и стихотворные поздравления Музею природы представили известные в Воронеже музыканты, артисты и поэты. Интересной инструментально-танцевальной композицией порадовала зрителей скрипачка Мария Александрова. Свои стихи прочел наш земляк, известный поэт, Михаил Николаевич Соловьев. На память музею он подарил сборники своих стихов - о любви, о дружбе, и, конечно же, о природе.

С большой теплотой зрители встретили авторов и исполнителей Александра и Светлану Гревцевых, замечательный дуэт «Берегиня» - певицу Тамару Мразик и певицу и бандуристку Елену Симонову (ДНР).

Свои стихи прочли лауреат областных, российских и международных фестивалей авторской песни, поэтесса Ольга Лукашова, и молодая, но уже хорошо известная воронежцам поэтесса Евгения Зайцева. В исполнении автора-исполнителя Сергея Олейника прозвучали замечательные песни о родном крае.

Заведующая музеем Полина Аксёнова поблагодарила всех участников праздничного мероприятия, ветеранов, гостей за искренние поздравления и теплый прием. «Музею природы – 85 лет, и это – время расцвета и мудрости!», - рассказала она.

Особую благодарность за помощь в организации мероприятия и предоставленные фотографии выражаем Сергею Банченко.