Учёт благородного оленя на реву

11 ноября 2022

Традиционный осенний учёт самцов европейского благородного оленя на реву завершился, и научный отдел заповедника подвёл итоги. Результаты оказались рекордные за последние десятилетия!

Всего учётчики услышали не менее 70 ревущих самцов. В предыдущие несколько лет отмечалось около 50 самцов. Такая прибавка связана как с общим ростом численности благородного оленя в последние годы, так и с дружным рёвом самцов в компактные сроки, в отличие от осени 2021 г., когда рёв растянулся с конца августа по октябрь. Тогда животные ревели нерегулярно, и мы могли допустить некоторый недоучёт.

Сохранение уникальной популяции чистокровного европейского благородного оленя – одна из основных современных задач Воронежского заповедника. Приятно видеть, что наши труды не напрасны.

Старший научный сотрудник Александр Мишин