Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Битва за гарем

05 октября 2022

«Учёт оленя на реву» – традиционный для Воронежского заповедника метод осеннего учёта самцов европейского благородного оленя. Этот вид учёта проводят в разгар сезона размножения (гона).

Голубая кровь

Аборигенные популяции европейского благородного оленя (Cervus elaphus) в долине Дона были истреблены ко второй половине XVIII века. Новая страница в истории распространения этого вида на территории Усманского бора была открыта принцессой Евгенией Ольденбургской. В конце XIX века оленей завезли из Германии в парк-зверинец для организации охоты августейших особ. В годы революции и гражданской войны олени из оставшегося без присмотра зверинца ушли в Усманский бор.

Количество особей благородного оленя с 1919 года по 1927 увеличилось с 7 до 30 животных. К середине 1970-х годов их численность доходила до 1500 голов. Оленей отлавливали и расселяли на территории бывшего СССР и в другие страны, всего в 1950-1980-е годы из заповедника было вывезено 3228 оленей. В начале 2000-х годов популяция оленя в заповеднике снизилась до 50 особей.

Трубный гон во время рёва

С 2012 года для оценки численности оленя в заповеднике начали применять метод «экспертной оценки» – это комплекс различных методов учёта. Количество животных устанавливают путём анализа информации о встречах с ними, регистрации следов, данных зимнего маршрутного учёта и учёта на подкормочных площадках. В конце сентября – начале октября проходит учёт самцов оленя во время рёва. Именно в это время их относительно легко можно увидеть и пронаблюдать.

В период гона взрослый олень даёт знать о себе трубным рёвом, разносящимся на несколько километров. Рёв оленей начинается в конце августа и постепенно нарастает до конца сентября, и затем также постепенно в течение первой половины октября угасает.

Вот такая она, жажда жизни

«В начальную фазу рёва олени делаются беспокойными, бродят с места на место, часто бьют рогами по деревьям, сдирая с них кору или даже выворачивая с корнем небольшие деревья или кусты, – рассказал старший научный сотрудник Воронежского заповедника Александр Мишин. – В это же время на полянах или лесных рединах они начинают выбивать так называемые точки, где утром и вечером топчутся, роют копытами и рогами землю, и совершенно выбивают траву на пространстве в несколько квадратных метров».

В разгар рёва олени формируют так называемые оленьи тока, где на ограниченном пространстве собираются до нескольких десятков. Наиболее сильные из них обзаводятся «гаремом» из 2‒5 самок, которых ревностно охраняют от посягательств конкурентов.

Обычно по голосу быки могут определить силу противника и избежать столкновения. Если же соперники равны, то поединок за обладание прекрасной оленьей половиной неизбежен. Иногда такие бои приводят к гибели противников. Однако установлено, что не все быки в популяции оленей ревут, часть из них, так называемые «молчуны», не проявляют звуковой активности.

«Это могут быть молодые или истощённые самцы; при низкой численности животных число оленей-«молчунов» может доходить до четверти от числа всех самцов в популяции», – отметил Александр Мишин.


Чаще всего олени ревут вечером после захода солнца и перед рассветом

Сохранение популяции – одна из задач заповедника

«Сохранение уникальной популяции чистокровного европейского благородного оленя – одна из основных современных задач Воронежского заповедника, – отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. – Ёмкость угодий Усманского бора позволяет спокойно существовать на этой территории популяции в 250-300 животных».

Сведения о количестве и территориальном распределении ревущих самцов важны для мониторинга состояния популяции европейского благородного оленя в заповеднике; эти данные ежегодно заносятся в Летопись природы и используются при организации биотехнических работ на охраняемой территории.

Поделиться