Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Ищут пожарные, ищет милиция…

03 октября 2022

Страсть к «тихой охоте» на территории Воронежского заповедника грозит нарушителям не только взысканием, предусмотренным статьей 8.39. КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Административный штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой – тоже не самое страшное, что может случиться с человеком в лесу. Часто прогулка «по-грибы» заканчивается обращением в службу спасения.

Только за минувшую неделю в Усманском бору заблудилось 5человек. Охрана заповедника совместно с органами МВД и МЧС вынуждены тратить время и силы на поиск таких «потеряшек». Четверых пропавших нашли быстро, трое из них оказались жителями Усманского района Липецкой области.

Еще одну женщину искали четыре дня. Госинспекторы совместно с сотрудниками ОМВД, МЧС, волонтерами отряда ЛизаАлерт участвовали в поиске пропавшей женщины.

«В «грибной сезон» жители Воронежской и Липецкой областей теряются очень часто, не зависимо от возраста, но особенно хотелось бы предостеречь от посещения лесного массива пожилых людей, - отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. - Заблудиться в лесу легко, Усманский бор - огромный лесной массив. Кроме того, в лесу живут дикие животные, которые представляют угрозу. Не подвергайте свою жизнь опасности».

Женщина зашла в лес в понедельник, а нашли ее только в пятницу. В первый день госинспекторы созвонились с «потеряшкой», установили ее местонахождение, но прибыв на место - не нашли.

«Женщина, как ей казалось, пошла навстречу нашим сотрудникам, - рассказал Анатолий Тарасов. - Если Вы поняли, что потерялись, постарайтесь найти любую дорогу, а потом - остановитесь! Оставайтесь на одном месте! Вас будут искать, на дороге это сделать быстрее и легче. Своими догадками о правильном направлении движения вы можете еще дальше удалиться от спасателей».

Пропавшую нашли спустя четыре дня в Борском участковом лесничестве Воронежского заповедника в удовлетворительном состоянии.

«В этот раз все обошлось, но в истории Усманского бора были случаи, когда потерявшихся так и не находили, - подчеркнул директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. – Женщину нашли, но административная ответственность ей грозит в любом случае».

Уважаемые жители Воронежской и Липецкой областей! Напоминаем, посещение заповедной территории вне рекреационных зон запрещено, не нарушайте природоохранное законодательство. Обращайте внимание на предупредительные аншлаги, установленные по периметру охраняемой территории!

Поделиться