Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Где можно собирать грибы в Усманском бору

06 октября 2022

Тёплое и дождливое начало осени расцветило Усманский бор яркими красками и прибавило к растительному многообразию различные грибы. В последнюю неделю Воронежский заповедник подвергается буквально нашествию грибников. Неравнодушны мы к этим дарам природы, весьма условно, кстати, съедобным.

Собираясь в лес нужно учитывать, что территория заповедника закрыта для вольного посещения. Гостей ждут на экскурсионных объектах и экологических тропах. Нарушители охранного режима будут наказаны по статье 8.39. КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

В то же время, напоминаем, что на территории федерального заказника «Воронежский», то есть на территории Усманского бора южнее железнодорожной линии Анна-Графская-Рамонь, сбор грибов разрешен, однако запрещено движение на автомобилях вне дорог общего пользования. Просим быть внимательными, так как нарушителей также ждет встреча с государственной инспекцией ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» и штраф в соответствии с вышеупомянутой статьёй Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заказник «Воронежский» был учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1958 года. 26 марта 2009 г. — Приказ Министра природных ресурсов и экологии РФ № 71 о подчинении Воронежскому заповеднику государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». На основании этого приказа ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» осуществляет охрану территорий и мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории подведомственного заказника.

При сборе грибов следует руководствоваться соблюдением немногочисленных правил:

  • твердо знать съедобные виды грибов, освежив в памяти по фото перед наступлением грибного сезона;
  • не брать условно-съедобные виды грибов;
  • не брать червивые и переросшие экземпляры;
  • не брать грибы, в виде которых сомневаетесь;
  • собирать грибы только на разрешенных территориях.

Собираясь в лес, подготовьтесь, чтобы не заблудиться, возьмите с собой карту, компас или GPS-навигатор, а также следите за тем, чтобы не попасть на территорию, закрытую для посещений или проезда на автотранспорте.

Поделиться