У благородного оленя заканчивается горячая пора!

09 октября 2020

Завершается гон у благородного оленя. Накопилось немало видеоматериала, отснятого фотоловушками в самый разгар этого таинства!

Ревут олени на утренней и вечерней заре на полянах или других открытых пространствах. Основные события разворачиваются под покровом ночи, слышен рёв и в утренней тишине.

За время гона ревуны изрядно выматываются, становятся подтянутыми. Не мудрено, всё это время они ревностно охраняют свою территорию, отгоняют соперников от самок. Для сравнения, так выглядели олени до начала гона. Не секрет, что не все самцы в популяции оленей ревут, часть из них, так называемые «молчуны», не проявляют звуковой активности. Это могут быть молодые или истощённые олени. Пока крупные рогачи вызывают достойных соперников на поединок, «молчунов» сбрасывать со счетов тоже не стоит. Новое поколение ревунов на подходе – надо держать ухо востро!

Видео с фотоловушек: Александр Фролов
Монтаж видео: Александр Черёмухин