Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Онлайн-конференция НИУ БелГу

02 декабря 2020

24-25 ноября старший научный сотрудник Воронежского заповедника И.И. Сапельникова и зоолог С.Ф. Сапельников приняли участие в XVI Международной научной экологической конференции «Пространственно-временные аспекты функционирования биосистем» с докладом «Крапчатый суслик: реакклиматизация на пастбище. Результаты и перспективы».

Конференция проходила в онлайн-режиме в НИУ БелГу (Белгород). Такой формат выступлений для многих участников конференции стал первым опытом. Особая благодарность организатору онлайн-встречи к.б.н. Ю.А. Присному, который руководил виртуальным пространством общения в очень дружеской и уютной обстановке. Всем участникам не хватало живого общения с коллегами, тем не менее, многие отметили удобную возможность просмотра презентации с экранов компьютеров, ведение режима чата с вопросами-ответами. К сожалению, для участия в онлайн-конференции необходимы современное компьютерное оборудование и наличие высокой скорости интернета, такая возможность была не у всех желающих участвовать в работе.

Резолюция конференции очень точно отразила главное содержание докладов и статей сборника и озабоченность учёных страны наблюдаемыми тенденциями в современном мире.
В частности, было указано, что антропогенная деятельность выступает все более активным, выходящим на первое место эволюционным фактором для всех организмов (включая человека), природных сообществ, биогеоценозов и биосферы в целом. Это требует особой ответственности, так как непредсказуемое изменение природной среды может угрожать не только перестройкой сообществ, исчезновением отдельных видов или же появлением видов-вселенцев, но, как следствие, может повлиять на выживание самого человека как биологического вида. Поэтому все управленческие решения во всех аспектах хозяйственной деятельности должны учитывать сохранение природной среды, естественных экосистем.

Было подчеркнуто, что экологический мониторинг должен стать обязательной составляющей любой деятельности, и должен быть расширен до полноценных научных исследований, включать не только отдельные параметры (контроль ряда химических веществ, состояние видов-индикаторов и т. п.), но учитывать динамику компонентов экосистем в целом на основе комплексного (системного), междисциплинарного подхода.

Также участниками конференции была выражена озабоченность сокращением научных программ в заповедниках, деятельность которых, в первую очередь, включает экологический мониторинг.

Особой строкой в резолюции было обращение к руководителям регионов – обратить внимание на проблему сохранения видов, находящихся на грани исчезновения, и мест их естественного обитания. Одним из таких видов в Центрально-Черноземном регионе является крапчатый суслик Spermophilus suslicus Güld, 1770, для сохранения или реинтродукции которого требуется организация и проведение специального рода работ с соответствующим финансированием.

К началу конференции был подготовлен сборник материалов, где представлены 110 статей 222 авторов с разных регионов России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Венгрии и др. В сборник материалов конференции также вошли работы сотрудников Воронежского заповедника: кандидата сельско-хозяйственных наук Н.С. Моховой «Динамика гидрохимических показателей качества воды реки Усмань и факторы, ее определяющие» и доктора биологических наук П.Д. Венгерова «Видовой состав и плотность населения птиц в местообитаниях природного парка «Олений».

Старший научный сотрудник, И.И. Сапельникова

Поделиться