Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Воронежскому заповеднику – 97!

03 декабря 2020

Бежит, не останавливается время.

Скоро век как 3 декабря 1923 г. Воронежский Губернский Лесной подотдел Губземотдела учредил Государственный Бобровый заповедник в Усманском бору в полосе шириной две версты вдоль русел рек Усмань и Ивница.

Время было послереволюционное, в стране царила разруха, но страна собиралась строить новую жизнь. А для этого нужны были ресурсы, в том числе и пушнина, которая оставалась в то время одним из важнейших источников поступления твердой валюты в казну. Молодая советская власть предприняла решительные меры по восстановлению численности многих промысловых видов в стране.

Перед Воронежским заповедником была поставлена государственная задача восстановления численности бобра. Задача непростая – зверь был не только малочисленным, но и малоизученным. Скрытный, в значительной степени подводный, ночной образ жизни требовал новых подходов.

Ответом стало создание в заповеднике первого в мире экспериментального бобрового питомника, ставшего со временем всемирно известным центром боброведения. Многолетние усилия нескольких поколений исследователей и технических специалистов позволили восстановить ареал бобра во всей стране, сделать его промысловым видом. Сейчас каждый второй бобр в России ведет своё происхождение с берегов тихих речек Усманского бора!

Выполняя задачи резервата хозяйственно важных видов, работники Воронежского заповедника, в тоже время, всегда смотрели на мир более широко, комплексно изучая весь уникальный заповедный лесной массив. Работа эта не осталась незамеченной. В 1985 году природно-историческая ценность Усманского бора была признана на международном уровне: заповедник получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

И сегодня коллектив Воронежского заповедника стремится соблюдать лучшие традиции наших предшественников, поддерживать репутацию известного природоохранного, научно-исследовательского и эколого-просветительского центра нашей страны. Впереди новые задачи и новые планы!

С Днём рождения, заповедник!

Благодарим всех, кто поддерживает наши усилия по сохранению природы России!

Фото: Александр Мишин

Поделиться