Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

С Днём туризма!

27 сентября 2022

27 сентября – Международный день туризма!

Для сотрудников особо охраняемых природных территорий этот день – день экологического туризма. Туризма, который не наносит вреда природе, а направлен только на познание и поддержку окружающей среды.

Развитие экологического туризма – одна из основных целей деятельности Минприроды России. Интерес жителей страны к посещению заповедников и национальных парков России ежегодно возрастает. Леса и степи, горы и реки, озёра и водопады, захватывающие дух виды и щемящие душу пейзажи – в России так много потрясающе красивых и природно богатых мест!

Повышению количества посетителей ООПТ во многом способствует активное развитие туристской инфраструктуры. На заповедных территориях появляются новые экологические тропы и маршруты, визит-центры и гостевые дома. Всё больше внимания уделяется развитию универсальной доступной среды на особо охраняемых природных территориях.

Воронежский государственный заповедник может похвастаться большим многообразием экскурсионных объектов на природную тематику для любого возраста и интереса. Музей природы покажет экскурсантам животных заповедного леса, Музей пожаров расскажет о неукротимой мощи огненной стихии, Музей Пескова вдохновит посетителей на доброту, экотропы «Заповедная сказка» и «Черепахинская» познакомят с флорой и фауной Усманского бора, вдохнут в вас новые силы для ежедневных дел. А бобры никого не оставят равнодушными!
Если одного дня в заповеднике покажется мало, то к вашим услугам комфортабельные номера гостиницы.

Поздравляем всех с праздником и желаем новых путешествий и позитивных впечатлений.

Фото: Анна Сапельникова

Поделиться