Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Помоги природе выжить»

17 мая 2022

Провести время на природе необходимо с пользой для природы, считают студенты Воронежского государственного педагогического университета. Вот уже почти 10 лет представители ВГПУ являются активными участниками волонтёрских акций на территории Воронежского заповедника. В очередной раз ребята под руководством постоянного куратора - доцента кафедры экологического образования ВГПУ Кирилла Успенского – оказали ООПТ (особо охраняемая природная территория) бескорыстную помощь.

В акции «Помоги природе выжить» приняли участие студенты Естественно-географического факультета. Они помогли расчистить участок «Вишнёвая беседка» на экологической тропе «Большая Черепахинская» от поваленных непогодой деревьев.

Как отметил Кирилл Успенский, работа в заповеднике зачастую тяжёлая, но всегда необходимая: «Сейчас студентов уже не приходится агитировать, они сами с радостью готовы помочь Воронежскому заповеднику».

После напряжённой работы экскурсию для волонтёров провел главный специалист по развитию заповедника, кандидат биологических наук Игорь Воробьёв. Студенты посетили туристические объекты заповедника и ближе познакомились с природой и обитателями Усманского бора. Также в благодарность за помощь им вручили памятные сувениры с эмблемой заповедника.

«Ребята посетили «Музей природы» и «Бобровый городок», - рассказал Кирилл Успенский. – Они также увидели косулю, которой наши студенты в 2017 году помогли восстановиться после тяжёлого ранения. Мы рады сотрудничать и готовы приходить на помощь снова и снова».

Волонтёры, в том числе и студенты ВГПУ, регулярно помогают в работах, проводимых на ООПТ, но дел на заповедной территории множество и любая добровольная помощь никогда не бывает лишней.

Поделиться