Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Фотоловушка у норы: кто тут хозяйничает?

13 мая 2022

В конце апреля сотрудник заповедника Александр Черёмухин осмотрел несколько лисьих нор. В прошлом году они периодически посещались рыжими хищницами, а на месте бывшего «барсучьего городка» под инвентаризационным № 1 лисица успешно вывела своё потомство.

На этот раз свежих следов зверя там обнаружено не было, правда, внимание привлёк интересный факт. Совсем недавно возле одной из нор явно кто-то нарушил целостность песчаного грунта. «Сразу закралось подозрение, что это могла сделать птица – подтверждение не заставило себя долго ждать. Через два дня после установки фотоловушки в кадре оказалась желна!» – рассказал Александр. Чем же привлёк выброшенный лисицей из норы грунт самого крупного в наших лесах дятла?

По словам орнитолога заповедника П.Д. Венгерова, птицы принимают песочные и пылевые ванны с целью избавиться от всевозможных паразитов, поселяющихся в оперении. Аналогично они используют и настоящие водные процедуры.

Птицы ещё те чистюли, и не только околоводные. Видеосвидетельств этому у нас достаточно:

Ах, да! На днях обнаружены совсем свеженькие звериные следы, поэтому принято решение продолжить наблюдение за норами. Кто бы их мог оставить?

  • Справка: Желна – очень крупный дятел с блестяще-чёрным оперением. У самцов весь верх головы ярко-красного цвета, у самок такого цвета только небольшая «шапочка» на затылке. Насекомых и их личинок отыскивают под корой деревьев.
    Гнездятся в дуплах, которые выдалбливают самостоятельно. В кладке 4-5 яиц белого цвета. Птенцы вылупляются голыми, в дупле сидят тихо, кричат только несколько дней перед вылетом.
    Ранее этот дятел в Воронежском заповеднике не гнездился, лишь изредка отмечался во время зимних кочёвок. С 1993 г. встречи птиц обрели регулярный характер в течение всего года. Первый факт размножения зарегистрирован в 1997 г.
Поделиться