Научно-практический семинар

31 марта 2021

31 марта 2021 года в актовом зале Визит-центра, на территории Центральной усадьбы ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» состоялся 1–й Межрегиональный научно-практический семинар, в котором приняли участие участковые уполномоченные полиции, обслуживающие административные участки, граничащие с заповедником, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудники ГИБДД, маршруты патрулирования которых соприкасаются с территорией заповедника, сотрудники ФГБУ «Воронежский государственный заповедник»

Основной целью научно-практического семинара являлось доведение до сотрудников органов внутренних дел информации об особенностях соблюдения режима на особо охраняемых природных территориях, соблюдение противопожарных правил, реагирование на противоправные деяния граждан, взаимодействие между службами.

Во время конференции участникам был продемонстрирован короткометражный фильм о заповеднике, рассказывающий о многообразии животного и растительного мира, об особенностях обеспечения его безопасности. С докладом на тему: «Правовые основы обеспечения взаимодействия по охране окружающей среды государственными и исполнительными органами» выступил заместитель директора по развитию Николай Николаевич Козак, с докладом на тему: «Практические вопросы взаимодействия» выступил заместитель директора в области охраны окружающей среды Владимир Григорьевич Мирошниченко, с докладом на тему «О сохранении флоры и фауны заповедника» начальник научного отдела, кандидат биологических наук Наталья Борисовна Ромашова. Чем отличается заповедник от заказника, правовое обеспечение, назначения и использования таких территорий данную информацию раскрыл главный специалист по развитию, кандидат биологических наук Игорь Иванович Воробьёв.

Во время подведения итогов от имени Руководства ГУ МВД России по Воронежской области выступил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковник полиции Михаил Александрович Кушнарев, который подчеркнул, что такие научно-практические семинары необходимо проводить постоянно, поблагодарил Руководство ФГБУ «Воронежского государственного заповедника» за организацию данного мероприятия.