Противопожарная лекция в заповеднике

31 марта 2021

26 марта на территории Воронежского заповедника состоялась лекция по пирологии, правилам пожарной безопасности в лесах и способах тушения лесных пожаров.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» и ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» связывает многолетняя плодотворная дружба. За почти 100 лет своего существования на благо заповедника трудились многие выпускники Лестеха, на территории лесничества поколения студентов проходили производственные и преддипломные практики, на базе научных исследований флоры и фауны ООПТ писали кандидатские и докторские диссертации. В преддверии пожароопасного периода 2021 ассистент кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства Воронежского лесотехнического университета Павел Максимчук прочитал лекцию по пирологии, правилам пожарной безопасности в лесах и способах тушения лесных пожаров.

Павел рассказал о видах и характеристиках лесных пожаров, о пожарных факторах и лесных горючих материалах. При этом лектор отметил, что антропогенный фактор является причиной 88-98% лесных пожаров и около 2-12% приходится на долю метеорологических условий. Лекцию завершил, рассказав о технических вариантах тушения лесных пожаров, а так же продемонстрировал средства тушения. Подытожив вышесказанное, выступил главный государственный инспектор, директор Воронежского заповедника, А.А. Тарасов, подчеркнув, что все силы и средства пожаротушения заповедника готовы к новому пожароопасному сезону, так что в этом году весь коллектив ООПТ постарается не допустить возгораний, а в случае их появления, оперативно тушить.

Воронежский заповедник обращается к жителям области с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях. Помните, что от вашей бдительности зависит сохранность лесов.

В случае обнаружения дыма, пожара звоните по номерам:
с любого телефона – 112;
с мобильного телефона – 101;
с городского телефона – 01, 101.

При обнаружении лесного или ландшафтного пожара на территории Воронежского заповедника, заказника «Воронежский» и «Каменная степь» незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны по телефону 8 (473) 269-44-85 круглосуточно, а также по номерам: +7(473) 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20, 8-961-186-38-00 (Мирошниченко Владимир Григорьевич).

Сотрудники лесного отдела