Новости
Кто доел косулю?
Продолжаем рассказ о косуле, которую поймала рысь. Какие ещё животные попали на фотоловушку?
Рысь несколько раз возвращалась к своей добыче и съела значительную часть туши косули. Останки погибших животных – ценный ресурс, и они не пропадают в лесу просто так. Желающих полакомиться ими хоть отбавляй.
Во́роны обычно первыми обнаруживают останки. Несколько птиц, низко кружащихся над землёй или сидящих на деревьях, – верный признак того, что здесь есть пища. Иногда в одном месте может собираться несколько десятков во́ронов. Следующими прилетают орланы-белохвосты. Во́роны уступают место этим крупным птицам, но норовят утащить кусочек или исподтишка дёрнуть орлана за перо.
Пернатые падальщики активны в светлое время суток. Звери же приходят обычно в темноте, но бывает и днём. Лисица разнюхала о косуле слишком поздно, птицы почти всё доели, и кто-то уже утащил остатки в сторону. Опоздал к раздаче и кабан. Это всеядные животные, они редко упускают случая отведать падали. Кабаны могут не только поедать падаль, но и самостоятельно убивать сильно ослабленных или умирающих животных. Также возле добычи рыси побывала белка. Общеизвестно, что белки любят орехи, но на самом деле они всеядны, как и другие мелкие грызуны. Белка обнюхивает и пробует на зуб остатки шерсти косули. Грызуны обычно доедают остатки костей – ценный источник кальция.
Видео: Александр Мишин
А такие кадры были сняты фотоловушкой, установленной около останков другой косули, на этот раз жертвы волков.
Видео: Александр Фролов
старший научный сотрудник Мишин А.С.


