Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Кого съела рысь?

30 марта 2021

Следы на снегу позволяют многое узнать о жизни зверей, которых сложно наблюдать вживую. Если идти по следу, то можно узнать маршруты передвижения животных, найти места где они кормятся, отдыхают или метят территорию. Такой метод исследования называется троплением.

Рысь обитает в Воронежском заповеднике уже два года, но всё это время не удавалось выяснить, каких именно животных она добывает. Можно было только делать предположения. В бесснежный период найти жертвы хищника можно лишь случайно. Только этой зимой удалось провести полноценные тропления её следов и получить долгожданные данные о питании нашей рыси!


     Следы рыси на бревне                                                                           Следы рыси на лёжке косули

В один из февральских дней, после ночного снегопада, удалось найти свежий след рыси, и вот что он рассказал. Ранним утром хищник, полежав в густом ивняке, вышел на охоту. Первая попытка нападения на кормящихся косуль была неудачной. Вторая, на косулю на лëжке, закончилась промахом: лишь несколько шерстинок остались на снегу. Зато третья попытка удалась. Пройдя по бревну, рысь сделала бросок и... молодая косуля поймана на лëжке. Позвоночник сломан у основания шеи. Рысь немного перекусила после охоты, закопала добычу в снег и удалилась на отдых.


Закопанная косуля 

На случай таких находок в рюкзаке всегда лежат несколько фотоловушек. Около жертвы установлена камера и пора спешно удаляться, чтобы не спугнуть зверя. Прошло двое суток, и вечером рысь пришла на ужин. Осторожно подойдя и обнюхав свою добычу, она повернула её нужной стороной. Для того, чтобы добраться до мяса, рысь выдёргивает у жертвы шерсть. Хотя видимо это помогает не всегда, приходится чихать. После трапезы зверь символически засыпал останки косули снегом и удалился на отдых.

Рысь съела значительную часть туши, но не всю. В природе такой ценный ресурс не пропадёт просто так, желающих полакомится чужой добычей в лесу хоть отбавляй. Но об этом в следующий раз!

старший научный сотрудник Мишин А.С.

Поделиться