Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Кадастровые сведения в помощь посетителям

19 января 2021

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» – один из крупнейших федеральных государственных природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений России. Целью его деятельности является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Заповедник учрежден по решению Воронежского губисполкома от 23 мая 1923 г. № 66, постановлением Совнаркома РСФСР от 19 мая 1927 г. № 36. 15 февраля 1985 г. решением Бюро Международного Координационного совета программы «Человек и биосфера» заповедник включен в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Заповедник осуществляет также охрану территорий государственного природного заказника федерального значения «Воронежский» и «Каменная степь». На прилегающих к территории заповедника участках земли создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования. Охранная зона на территории Воронежской области создана в 1980 г. и переутверждена Постановлением администрации Воронежской области от 06.08.98 № 779, охранная зона на территории Липецкой области создана в 1983 г. и переутверждена Постановлением главы администрации Липецкой области от 12.10.1994 г. № 514. С Положениями ГПЗФЗ «Воронежский» и «Каменная степь», а также Постановлениями об охранных зонах заповедника на территориях Липецкой и Воронежской областей можно ознакомиться на официальном сайте заповедника в разделе «Документы». У посетителей нашего сайта часто возникают вопросы не только о границах Воронежского заповедника, но и подконтрольных территорий.

Территории государственных природных заказников федерального значения «Воронежский» и «Каменная степь», заповедника и охранных зон в Воронежской и Липецкой областях поставлены на кадастр, с их границами вы можете ознакомиться в Публичной кадастровой карте Росреестра по ниже опубликованным ссылкам:

Внимательно ознакомьтесь с предоставленной информацией! Надеемся, что данная заметка поможет вам не нарушать природоохранное законодательство и избегать наказания в виде административной и иных видов ответственности.

Н.Л. Гончарова, начальник лесного отдела
Фото: И.И. Воробьёв

Поделиться