Девятый День памяти Василия Пескова

16 августа 2022

12 августа в конференц-зале информационного центра Воронежского заповедника состоялся День памяти Василия Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь». Полтора года поклонники таланта знаменитого земляка, из-за ограничений связанных с ковидом, общались только онлайн. Тем радостнее и теплее прошла встреча единомышленников.

Более ста человек, объединённые любовью к творчеству Василия Пескова, собрались вместе, чтобы вспомнить о Василии Михайловиче, его творчестве. На мероприятии присутствовали представители всех организаций, носящих имя В. Пескова: Тресвятской СОШ, библиотеки № 25 г. Воронежа, Промышленно-гуманитарного колледжа (бывшей школы киномехаников). Заповедник встречал гостей из Москвы, Воронежа, Верхнехавского, Новоусманского, Семилукского районов Воронежской области. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая День памяти, собравшихся поприветствовал заместитель директора по общим вопросам Сергей Кочетов. Он отметил, что благодаря Пескову Воронежский заповедник имеет собственную газетную летопись: «О нас Василий Михайлович писал на протяжении 60 лет. Именно Усманский бор стал творческим плацдармом, где зародился жанр экологической журналистики».

«Деду бы понравилось»

Представители агентства развития природных территорий «За_природу!» рассказали о создании Мемориального комплекса Василия Пескова. Руководитель проекта музея Юлия Саламех отметила, что именно в этой работе «роль личности в истории имеет значение!».

После посещения комплекса внук Василия Михайловича Дмитрий сказал, что «Деду бы понравилось», – поделилась своими воспоминаниями заведующая музеем Наталия Хлызова.

Анастасия Дементьева, помощник депутата Госдумы Аркадия Пономарёва, рассказала об истории создания памятника Василию Пескову: «С этой идеей к Аркадию Николаевичу обратились жители села Орлово. Он, как почитатель таланта Василия Михайловича, поддержал начинание земляков. Большое счастье, что на берегах Усманки появился мемориальный комплекс со своей уникальной атмосферой».

Скульптор, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Козинин поделился своими воспоминаниями о встрече с Василием Михайловичем: «Виделся с ним всего один раз, когда делал памятник Семаго, говорю – вот вы следующий. Мне посчастливилось сделать памятник Пескова».

Людмила Сёмина, представитель «Комсомольской правды» (Москва) привезла подарки не только Воронежскому заповеднику, но и скульптору и Аркадию Пономарёву. «Василий Михайлович вписан в историю цивилизации. Наша миссия – помнить о нём», – отметила Людмила Сёмина.

Секретарь Воронежского отделения Русского географического общества Вадим Свиридов напомнил, что в Воронежском заповеднике табличка с именем Василия Пескова появилась одной из первых.

Новые партнёры и направления работы

Заведующая библиотекой №25 им. В.М. Пескова Вера Смычникова рассказала о совместном проекте ЦБС и музея Василия Пескова «В кругу друзей Василия Пескова».

Вадим Свиридов, секретарь регионального отделения РГО, рассказал о первой и второй научно-практических конференциях памяти Василия Пескова, прошедших в заочном и очно-заочном форматах. Тема привлекла представителей 5 государств, 29 городов России. Во второй раз участвовало 126 человек. По итогам конференции были изданы тезисы.

Председатель Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил Михаил Предко поблагодарил Воронежский заповедник за сотрудничество и приглашение на День памяти. По окончании мероприятия он предложил присутствующим возложить венок к могиле воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

«Уроки доброты деда Василия»

Заведующая музеем Пескова Воронежского государственного заповедника Наталия Хлызова провела первый выпуск краеведческого кружка старшей группы «Песочница». Проект появился в 2019 году, с тех пор ученики Тресвятской СОШ им. В.М. Пескова не раз участвовали в заповедных мероприятиях. Как отметили сами ребята, они стали гораздо внимательнее относится к окружающему их миру.

В конце мероприятия Наталия Юрьевна представила присутствующим изданные за прошедшее время книги и напомнила о потерях, постигших ряды друзей и коллег Василия Михайловича Пескова.

Завершился День памяти поездкой на мемориальный камень Василия Пескова, расположенный недалеко от станции Тресвятская. Этот камень, на котором выгравировано «Главная ценность в жизни – сама жизнь», Василий Михайлович привёз из Мордовии.

Справка: Василий Михайлович Песков – советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист. Ведущий программы «В мире животных» (1975–1990), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964) и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). Родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Рождественско-Хавского (ныне – Новоусманского) района Центрально-Чернозёмной (ныне – Воронежской) области. 12 августа 2013 года на 84 году жизни Василий Михайлович Песков скончался. 23 августа 2013 года Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Пескова.